8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Порядок перевода военнослужащих по контракту (офицеров, прапорщиков, мичманов)

Здравствуйте! Я - офицер ВС РФ. Получил отношение из определенной воинской части на вышестоящую должность ( тарифный разряд выше, воинское звание выше - налицо должностной рост), при этом отбор производился на конкурсной основе и комиссией в той воинской части была одобрена моя кандидатура. На мой вопрос о подписании рапорта на перевод командир части ответил отказом, мотивируя это недостатком личного состава из числа офицеров. Обращаю внимание на то, что я - командир взвода. Не скажу, что эта должность труднозамещаема, если так можно выразиться. Вопрос состоит в том, каким законным образом заставить командира части подписать перевод, опираясь на нормативно-правовую базу, имеющую силу в ВС? И действуют ли положения приказа Министра Обороны РФ №350 от 30.09.2002 года "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ" в настоящее время?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав.

Поверьте, из личного опыта военной службы, обязать командира дать согласие на

Ваш перевод никто кроме вышестоящего командира не может. Это следует из формулировки законодательства, где указано «может быть переведен»!

То есть ни суд, ни прокуратура по Вашим обращениям его не имеют права обязать Вас перевести.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Отношение на перевод означает лишь то, что Вас готовы принять на новом месте службы.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

А вот если вы откроете указанный мной приказ - то увидите, что он ОБЯЗЫВАЕТ командира передать документы на перевод в установленном порядке. Я же и интересуюсь, имеет ли силу этот приказ.

А вот если вы откроете указанный мной приказ — то увидите, что он ОБЯЗЫВАЕТ командира передать документы на перевод в установленном порядке. Я же и интересуюсь, имеет ли силу этот приказ.
Вячеслав

Указанный Вами приказ не действует. Посмотрю сейчас новый порядок. Хотя еще раз говорю, сильно сомневаюсь, что командира можно обязать Вас перевести.

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 14.12.2015).
— Название документа
Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350
(ред. от 09.07.2009)
«Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.11.2002 N 3935)

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый ден.

Указанный Вами приказ утратил силу, сейчас командир не обязан направлять представление на перевод.

Поэтому сейчас только как то договариваться

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность*(8). При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность" направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71279420/#ixzz48KgywkNl

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

То есть, в случае "нежелания" командира части, я не буду иметь права на карьерный рост и буду вынужден все время своей службы, простите, "мариноваться" на одном месте? А вам не кажется, что это пахнет, опять-таки же (обращался к вам за консультацией недавно), это ведет к нарушению контракта?

А вам не кажется, что это пахнет, опять-таки же (обращался к вам за консультацией недавно), это ведет к нарушению контракта?
Вячеслав

Ну, видите, законодатель считает, что нарушений нет и командир может отказать. Можно конечно говорить о нарушении права на карьерный рост, но с другой стороны — если обязывать командира принимать положительное решение по всем представлениям, то все будут служить там где хотят...

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 Положения «О порядке
прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента Российской
Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной
службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной
службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в
другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских
формирований или органов, воинских подразделений Государственной
противопожарной службы), как в вашем случае, в порядке продвижения по службе. Если вы проходили конкурс и комиссию, вы можете обратиться к вышестоящему командованию! Должно возыметь действие! Не бегите сразу в Прокуратуру и Суд, не заставляйте командира придумывать весомое основание, чтобы вас оставить.

1
0
1
0

Если у вас есть данные комиссии проводившей конкурс на замещение определенной должности попробуйте обратиться туда, плюс связаться с командованием части из которой отношение (т.е. куда вас готовы принять), возможно у них получится «полюбовно» договориться с вашим командиром. Обычно у тех, кто давно служит в части,«что-то» есть на командира, чтобы не висеть на кукане, в ожидании чуда подписания отношения… ну это как крайний вариант… мало приветствуется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 11.05.2016