Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеет ли право руководство ооо заложить земельный участок своих акционеров без их согласия

Имеет ли право руководство ооо заложить земельные участки своих акционеров без их согласия?

руководитель ооо черноземье решил заложить россельхозбанку паи акционеров без общего собрания имеет ли он такие полномочия что будет с паями акционеров при данном положении смогут ли акционеры...

10 Июля 2013, 16:38, вопрос №124738 сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Сергей! Согласно федеральному закону об ООО, а так же условиям  договора на которых вам предоставляли паи должно быть все надлежащем образом оформлено, то есть без уведомления вас и всех пайщиков так же соответствующее решение должно быть принято ООО.Удачи.

    10 Июля 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Романова Ольга

    Здравствуйте, сергей, в вашем случае еще необходимо руководствоваться нормами ФЗ «Об ипотеке»,  ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». 

    Вы вкладывали свои земельные доли в уставные капитал? Тогда собственником земельных долей стало ООО и порядок принятия решений  будет регулироваться законом об ООО и уставом. Необходимо смотреть в уставе, какие вопросы относятся к компетенции общего собрания участников ООО, а какие к единоличного исполнительного органа (директора).

    Если же ваши земельные доли все-таки не переданы в уставный капитал, то порядок  принятия решения о залоге земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, должно осуществляться с учетом положений ст.7, ст.9 ФЗ Об обороте земель сельхозназначения. Например, в соответствии с п.8 ст. 9, если земельный участок находится в долгосрочной аренде, то  «В пределах срока действия договора аренды при передаче арендатором арендных прав земельного участка в залог согласие участников долевой собственности на это не требуется, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное».

    11 Июля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats