Лишусь ли я налоговых каникул, если в отчетный период не было реализаций?

Здравствуйте! в 2015 году зарегистрировал ИП, по оквэд 28.12 попадаю под налоговые каникулы. В течение 2015 года реализаций не было. Был только возврат по банку излишне уплаченных средств, которые при составлении отчета за 2015 год упали в прибыль. Налоговая просит 6% с этих денег. Но этот момент я докажу налоговой. Вопрос в другом: если у меня будет нулевая отчетность за 2015 год, смогу ли я применять налоговые каникулы в дальнейшем? Потому как меня насторожил ответ одного из бухгалтеров - т.к. я не выполнил условия 70 % процентов прибыли по виду деятельности попадающему под налоговые каникулы, то я не выполни условия налоговых каникул. И то, что у меня вообще продаж не было в 2015 году это никому не интересно и в 2016 году я уже должен платить налог.

Спасибо за консультацию!

, Денис, г. Екатеринбург
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Денис, очень интересный вопрос, но ответить на него можно лишь только видя Ваши документы. Можете провести аудит Ваших документов и никаких проблем у Вас с налоговой точно не будет. Так как по Вашему вопросу видно, что налоговая совершенно права.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном ситуации главное должно быть соблюдено правило о том, что доля доходов, получаемых ИП от видов деятельности, по которым введены налоговые каникулы, должна составлять не менее 70% от всех доходов. Если Вы к примеру совмещали льготные виды деятельности с другими и от льготного вида деятельности получили доход меньше 70%, то со всех доходов нужно будет оплатить 6%.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.