Можно ли вернуть % с банка?

Добрый день. Взяли ипотеку 2700000 на 20 лет. Платим исправно 3 года, отдали 1335000, но сумма основного долга составляет 2618000 (основная часть с ежемесячного платежа идет на погашение % ). Хотим продать квартиру, в связи с потерей работы больше не можем платить. квартиры упали в цене и теперь ее можно продать за 2400000. Получается мы еще должны будем банку 218000, так нам сказали в банке. Что то можно предпринять? Можно ли вернуть какую то часть от оплаченых процентов или банки по закону могут так наживаться?

, Иван, г. Красноярск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! ОЧЕРЕДНОСТЬ погашения кредита указана в вашем договоре, проценты там стоят на первом месте, данная информация там должна быть! если очередность в договоре не прописана, это нарушение, можно обращаться в Роспотребнадзор и в суд. Но скорее все есть! Ваша квартира находится в залоге у банка, который выдал вам ипотечный кредит, следовательно, на квартире есть обременение, и продать вам ее самостоятельно не удастся. Данную «наживу», как вы говорите, о погашение процентов в первую очередь, установил ЦБ РФ, в целях регулирования рисков банков, здесь все правомерно. Разницу с продажи квартиры вам должны вернуть, если сумма долга по кредиту будет меньше цены с продажи квартиры