О временном снижении процента алиментов

Здравствуйте! С бывшей женой договорился о снижении алиментов с 25 до 16,5 процентов на срок в 2года, потом опять вернусь к оплате 25 процентов. Как правильно все оформить?

, Роман, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашением нотариально заверенным.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Максим Поляков
Юрист

Роман, добрый день! Вообщем оформлять ничего и не нужно, поскольку у Вас существует договоренность с бывшей супругой, все что необходимо это явиться ей на прием к судебному приставу и написать заявление (расписку) о том, что за период с… по… претензий по уплате алиментов нет. А также попросить выдать справку о наличии задолженности, если таковая имеется. Можете самостоятельно составить такой документ в простой письменной форме, он будет иметь юридическую силу. В случае оспаривания каких-либо долгов Вы вправе предъявить такой документ (расписку) в суд или в УФССП. Если необходимо составить расписку обращайтесь sikurs2016@yandex.ru

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

В ст.81 СК РФ четко установлено, что на одного ребенка выплачивается 25% от заработка плательщика. Уменьшить этот процент может только суд с учетом вашего материального или семейного положения, если вы платите алименты по решению суда. Если у вас соглашение с матерью ребенка на 25% от заработка, то уменьшить этот процент вы не сможете, т.к. при заключении соглашения указываемый размер алиментов не может быть ниже размера, который предусмотрен законом (25%). Если вы укажете меньше, то данное соглашение будет нарушать интересы ребенка и может быть признано недействительным.