Как обязать бывшего мужа платить алименты?

Подскажите пожалуйста, развелась с мужем в 2004 году, подала на алименты.Ребёнку было 3 г. Выплат не было. Он то в Ростов уезжал, то обратно в Челябинск... Сейчас живёт в Ростовск. обл. уже лет 10. Высылает алименты по почте 500 р.в год. Сейчас сыну уже 15 лет. Можно ли как то заставить его платить хотя бы минимум прожиточный? С чего мне начать? Куда обратиться? Спасибо!

, Мария, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если было решение суда, необходимо взаимодействовать с приставами. В первую очередь ознакомиться с материалами делами, узнать, какие действия были совершены, и почему долг не взыскан. Возможно имеет место бездействие должностных лиц, тогда необходимо его обжаловать в вышестоящую инстанцию, суд. В ССП вам должны сделать расчет задолженности.

Добавлю, что вы имеете право самостоятельно обратиться в ИФНС с запросом для выяснения наличия/отсутствия у должников банковских счетов, а затем обратиться в банк с заявлением об удержании денежных средств в счет долга.