Могут ли меня уволить, если я в данный момент беременна?

приняли в банк стажером работающим на временной работе по трудовому договору в котором указано - заключен на определенный срок на период обучения с 21 марта 2016 года без срока испытания с основным окладом 6000 рублей и районным коэффициентом 30% т.е. еще 1800 рублей не указали еще мою северную надбавку в размере 50% МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ ЕСЛИ Я В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗАБЕРЕМЕННЕЛА И КАК ДОЛГО МОЖЕТ ДЛИТСЯ ТАКОЕ ОБУЧЕНИЕ И ИМЕЕТ ЛИ ТАКОЙ ДОГОВОР ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ?

, ЕЛЕНА, г. Северобайкальск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

Так как с Вами оформили срочный ТРУДОВОЙ договор, который имеет временный характер. В соответствии со ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

В Вашем случае, так как окончание срочного трудового договора выпадает на время беременности, то работодатель должен продлить его до окончания этого периода. Соответственно вы дорабатывайте до отпуска по беременности и родам, получаете выплаты по БиР, из расчета за два предыдущих года Вашей зарплаты, но не меньше минимальной оплаты труда.

В ДЕНЬ окончания отпуска по беременности и родам Вы будете уволены в связи с окончанием срочного трудового договора ( п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Всего доброго, если есть дополнительные вопросы обращайтесь, если вопросов нет просьба оценить консультацию.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.