Плата за коммунальные услуги при прописке по другому адресу

Как возникает у собственника право оплаты за свет газ и воду если он непрописан не живет и платит в другой квартире

, Олег юрьевич, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если в квартире никто не проживает, то платить собственник обязан все равно, это выходит из статьи 153 ЖК РФ.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если у вас установлены приборы учета, о платите в соответствии с их показаниями. Если не установлены, то вам необходимо обращаться в органы, которые вам начисляют плату с документами, подтверждающим оплату коммуналки в другом месте (проживание) За отопление платить в полом объеме, также как и ОДН.