Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Внезапно появившаяся дочь претендует на квартиру

Здравствуйте! У моей подруги сложилась такая ситуация: она состояла в гражданском браке от которого появилась дочь (сейчас девочке 12 лет), потом ее муж попал в тюрьму, и она в течении нескольких лет сдавала социальное жилье ее бывшего гражданского мужа (2-х комнатная квартира) в аренду, поскольку оплачивать коммунальные платежи как-то нужно, а она мать-одиночка, родители пенсионеры муж вышел из тюрьмы, опять проживал в этой квартире (около 2-х лет), но в прошлом году умер, в квартире прописана дочь моей подруги, и сразу же нарисовалась другая наследница из Украины, ей 18 лет, она просто сразу захватила недвижимость в свое распоряжение, и подала иск в суд на выселение дочери моей подруги, суд она проиграла, но продолжает чинить козни, в частности подала иск на то что квартира сдавалась в аренду, и требует возместить ей моральный и материальный ущерб (что-то порядка 400 тысяч рублей), и к тому же просто никаким образом не идет на контакт и не выполняет решение суда по-поводу законности проживания в квартире моей подруги и ее дочки. Подскажите пожалуйста каким образом вести себя в данной ситуации, нужно ли нанимать адвоката, возможно ли выставить встречный иск ну и сколько будут стоить юридические услуги. Заранее большое спасибо.

22 Июля 2012, 23:00, вопрос №12472 Влад, г. Химки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Если квартира муниципальная, то претензии некой "наследницы" с Украины просто смешны. Никаких прав на эту квартиру у нее нет и быть не может. И никаких претензий по поводу ее сдачи в поднайм она предъявлять не может. Она НИКТО по отношению к этой квартире.

    А вот мать ребенка может приватизировать эту квартиру на ребенка и ребенок станет собственником этой квартиры бесплатно.

    22 Июля 2012, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats