Могу ли я написать дарственную сразу или мне нужно полностью вступить и оформить наследство?

Здравствуйте, подскажите после смерти супруга , я могу написать дартсвенную сразу или мне нужно полностью вступить и оформить наследство?

, Анастасия, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, подскажите после смерти супруга, я могу написать дартсвенную сразу или мне нужно полностью вступить и оформить наследство?

А на чье имя выдано Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество? На Ваше, Вашего супруга или обоих? От этого будет зависеть необходимость вступления в наследство на данное имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Квартира на двоих, а дом на супруга

Тогда в обязательном порядке необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

После получения Свидетельства о праве на наследство перерегистрировать права собственности на недвижимое имущество в Управлении Росреестра, и только потом осуществлять дарение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна