Имеют ли право отказать в принятии заявления в моей страховой, если у виновника нет страховки?

Здравствуйте, попал в дтп, у виновника нет страховки, собираюсь идти в свою писать заявление. имеют ли право в моей страховой отказать в принятии заявления ?

, Евгений, г. Благовещенск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, выплата страхового возмещения Вам не положена, поскольку ответственность виновного лица не застрахована. Для обращения в свою страховую компанию в порядке ПВУ (прямого возмещения убытка) необходимо соблюдение нескольких условий, в т.ч. наличие полиса ОСАГО у обоих участников ДТП:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным вподпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним),гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Требование о возмещении ущерба Вам нужно предъявлять к виновнику ДТП. Желаю удачи!