Попала в долговую яму с МФО. Как подать в суд для решения вопроса?

Попала в долговую яму в МФО. 8 займов. Как можно сделать реструктуризацию? МФО на успупки не идут, суммы выставляют нереальные.

, Валентина, г. Прокопьевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый вечер! Либо дожидаться когда МФО подадут в суд и там встречным иском оспаривать условия договора в части размера процентов, либо самой обращаться с иском об оспаривании условий договора. После вступления в силу решения суда о взыскании задолженности (если в суд пойдет МФО) просить предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
Валентина
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо за ответ, подскажите, а может быть такое что они не пойдут в суд?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут варианта два — оспаривать договор займа

— подавать на банкротство. В ходе процедуры банкротства просить у суда реструктуризацию.

Вариант ждать обращения в суд тоже хорош, но вам просто вынесут мозг коллекторы.

Валентина
Клиент, г. Прокопьевск

А с чего нужно мне начать, чтобы обратиться в суд? Если я обращаюсь в суд, то это будет процедура банкротства? При банкротстве описывают имущество?

Смотря с чем Вы обратитесь в суд.

— о признании договора займа (тогда никто ничего опишет, все будет Ок).

— о признании банкротом (тогда будет опись имущества, плюс расходов тысяч на 60).