Старое завещание

Здравствуйте! Очень нужна помощь и совет. Отец в 1994 году написал на меня (дочь) завещание по которому все имущество переходит в мое пользование. Неделю назад отец скончался.Нужно вступать в наследство. Никаких отметок об изменение сделано не было, да и вообще никаких отметок нет. Что делать?? имеет ли оно какую либо силу? или лучше вступать в наследство по закону?

, Юлия, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Разумеется, завещание сохраняет свою юридическую силу вплоть до его отмены или изменения наследодателем. Более того, при его наличии наследование по закону становится невозможным. Поэтому ступайте к нотариусу, получайте у него Свидетельство о праве на наследство. По истечение шести месяцев владейте, пользуйтесь, распоряжайтесь по своему усмотрению доставшимся от покойного батюшки имуществом и радуйтесь.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А мне можно идти к любому нотариусу или именно к тому у которого было написано завещание?? и еще какие документы нужно предоставить нотариусу??

заблокирован Пользователь
Юрист

Если Вы живете в Москве, то можете обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу г.Москвы, который Вам больше нравится. Но к нотариусу, составившему завещание, обратиться все равно один раз придется, для того, чтобы поставить отметку на завещании, что он не изменялось и не отменялось.

Но возможно отец и отменил завещание, или составил новое. Информировать Вас об этом он был не обязан и на Вашем завещании никаких отметок об этом быть не может.