8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налоговый вычет по договору купли-продажи дериватива

Можно получить налоговый вычет по договору купли-продажи дериватива? И какими документами это регулируется ?

, Аня, г. Нарьян-Мар
Максим Мехряков
Максим Мехряков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Как можно понять из Вашего вопроса, речь идет о налоговом вычете для физического лица по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).
Действительно, доходы физического лица от операций с деривативами, как и прочие доходы, подлежат обложению НДФЛ. Данный вопрос регулируется Налоговым кодексом России (далее – НК РФ), а именно, его главой 23.

Согласно статье 210 НК РФ (Налоговая база)

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Соответственно, прежде всего необходимо обратиться к статье 224 НК РФ (Налоговые ставки) и 207 (Налогоплательщики) и определить Ваш налоговый статус – являетесь Вы налоговым резидентом России или нет.
Доходы налоговых НЕрезидентов России от операций с деривативами будут облагаться по ставке 30% и права на налоговые вычеты они не имеют.
Доходы налоговых резидентов России от операций с деривативами облагаются по ставке 13% и если налоговая база формируется из доходов от таких сделок, они имеют право на следующие налоговые вычеты:
— инвестиционные (статья 219.1 НК РФ) (с некоторыми ограничениями – см. ниже)
— налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с деривативами (статья 220.1 НК РФ)
— налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе (статья 220.2 НК РФ).

Статья 214.1 НК РФ указывает на особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (производными финансовыми инструментами).
Согласно пункту 12 данной статьи

12. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.

Согласно абзацу 2 пункта 19 данной статьи

Особенности определения налоговой базы и учета убытков по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, открытом в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» (далее в настоящей главе — индивидуальный инвестиционный счет), устанавливаются статьей 214.9 настоящего Кодекса.

Согласно статье 214.9. НК РФ (Особенности определения налоговой базы, учета убытков, исчисления и уплаты налога по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете)

2. Финансовый результат по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, определяется отдельно от финансового результата по иным операциям и не уменьшается на сумму отрицательного финансового результата (убытка), полученного по операциям, не учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.
3. Исчисление, удержание и уплата в бюджет суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, осуществляются налоговым агентом. Исчисление суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, производится налоговым агентом

Таким образом, доход от операции с деривативом мог возникнуть у Вас 1) на индивидуальном инвестиционном счете 2) на обычном брокерском счете.

Согласно часть 1 статьи 219.1. НК РФ (Инвестиционные налоговые вычеты)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Поскольку в подпункте 1 части 1 статьи 219.1 НК РФ речь идет только о ценных бумагах, получение инвестиционного налогового вычета при операции с деривативом возможно только в случае, если такая операция проходила на Вашем индивидуальном инвестиционном счете (подпункты 2 и 3 статьи 219.1 НК РФ).

С уважением,
Максим Мехряков
Юридическая фирма Solvaderus Legal Services

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016