Кредитные долги. Что делать-ждать повестки в суд или подать в суд самой?

Добрый день!

Брала кредит. Исправно платила 12 месяцев. Потом потеряла работу и три месяца не было возможности платить. Начали звонить сначала банки, потом кредитные организации.

К моменту когда я нашла работу и хотела начать платить накапливать огромные проценты. И уже 8 месяцев я прошу их подать в суд чтобы выплачивать по решению суда, но они этого не делают. Расплатится с долгами хочется, но без их диких процентов за просрочки. Как быть? Ждать когда они подадут в суд или же проще подать самой? Имею ли я на это право?

, Татьяна, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Теоретически подать вы можете в суд сами, в этом случае предметом иска будет оспаривание условий кредитного договора в части размера процентов, но тут зависит от того какие проценты прописаны по договору

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В указанной ситуации действительно целесообразно ждать решения суда, так как только суд сможет уменьшить величину неустойки. А если сейчас начнете вносить деньги, то (хоть и есть законодательное решение о порядке зачисления денежных средств), первое что сделает банк — это погасит неустойку, проценты и только потом основной долг.

Можно попробовать обратиться с письменным заявлением о списании части неустойки и штрафов, некоторые банки идут на это.

Удачи! Обращайтесь!