8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать брата недостойным наследником?

Помогите пожалуйста! Ситуация такова. Папа умер в январе. Мама сошла с ума и отказали ноги. Ходит под себя.Пролежала в больнице месяц. Забрала её к себе. С братом была договорённость,что жить мама будет с нами поочерёдно. Я оформила над ней опеку. Живёт с нами уже 3 месяца. У нас с мужем двое детей несовершеннол. Недавно я узнала, что беременна третьим. С работы пришлось уволиться. Денег не хватает. Моральных сил тоже. Брат открыто заявляет, что брать её к себе не собирается. Ждёт её смерти, чтобы получить половину дома в наследство. Могу ли я через суд признать его недостойным наследником? Или суд проиграю. Как нам быть?

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Человек жив, а вы уже наследство делите. А делить пока нечего. Наследство открывается только после смерти. Пока никакого наследства нет. Недостойный наследник — это не то, что вы думаете. В моральном плане он, может, и недостойно себя ведет, а юридическое содержание этого понятия совсем другое. Это наследник, совершивший неправомерные действия против наследодателя, способствующие призванию к наследству или увеличению доли наследника. Отказ ухаживать за матерью сюда не относится. Это противоречит моральным установлениям. Точно так же, как и дележ наследства при живом собственнике.

0
0
0
0

Н-да, человек попросил совета, а в ответ получил консультацию, вводящую в заблуждение.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открываетсясо смертью гражданина.

Пока человек жив, нет никакого наследства, нет наследников. Ни достойных, ни недостойных. И делить, соответственно, нечего. Как и обсуждать вопрос о признании недостойным несуществующего наследника.

0
0
0
0
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

М-да… Человек попросил совета, в ответ получил мягко говоря осуждение.....

Мария, дело здесь вот в чем:

1. Признание лица недостойным наследником, а фактически отстранение его от наследования по закону, происходит только в судебном порядке и только граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя (п.2 ст. 1117 ГК РФ). При этом ошибочно полагать, что наследника можно признать недостойным только за то, что он не общался или не ухаживал за престарелым или больным родственником, не навещал его и т.п.

2.Под обязанностями по содержанию наследодателя подразумеваются алиментные обязательства членов семьи, установленные СК РФ (ст. 87 )между родителями и детьми итд...

Таким образом, чтобы был факт злостного уклонения от обязанностей должен быть зафиксирован факт уклонения от выполнения алиментных обязательств ( в вашем случае вашего брата по отношению к вашей матери). Пока в судебном порядке не взысканы алименты на содержание матери, речи об признании в будущем вашего брата недостойным наследником не может и быть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.05.2016