Как признать брата недостойным наследником?

Помогите пожалуйста! Ситуация такова. Папа умер в январе. Мама сошла с ума и отказали ноги. Ходит под себя.Пролежала в больнице месяц. Забрала её к себе. С братом была договорённость,что жить мама будет с нами поочерёдно. Я оформила над ней опеку. Живёт с нами уже 3 месяца. У нас с мужем двое детей несовершеннол. Недавно я узнала, что беременна третьим. С работы пришлось уволиться. Денег не хватает. Моральных сил тоже. Брат открыто заявляет, что брать её к себе не собирается. Ждёт её смерти, чтобы получить половину дома в наследство. Могу ли я через суд признать его недостойным наследником? Или суд проиграю. Как нам быть?

, Мария, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Человек жив, а вы уже наследство делите. А делить пока нечего. Наследство открывается только после смерти. Пока никакого наследства нет. Недостойный наследник — это не то, что вы думаете. В моральном плане он, может, и недостойно себя ведет, а юридическое содержание этого понятия совсем другое. Это наследник, совершивший неправомерные действия против наследодателя, способствующие призванию к наследству или увеличению доли наследника. Отказ ухаживать за матерью сюда не относится. Это противоречит моральным установлениям. Точно так же, как и дележ наследства при живом собственнике.

Н-да, человек попросил совета, а в ответ получил консультацию, вводящую в заблуждение.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открываетсясо смертью гражданина.

Пока человек жив, нет никакого наследства, нет наследников. Ни достойных, ни недостойных. И делить, соответственно, нечего. Как и обсуждать вопрос о признании недостойным несуществующего наследника.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

М-да… Человек попросил совета, в ответ получил мягко говоря осуждение.....

Мария, дело здесь вот в чем:

1. Признание лица недостойным наследником, а фактически отстранение его от наследования по закону, происходит только в судебном порядке и только граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя (п.2 ст. 1117 ГК РФ). При этом ошибочно полагать, что наследника можно признать недостойным только за то, что он не общался или не ухаживал за престарелым или больным родственником, не навещал его и т.п.

2.Под обязанностями по содержанию наследодателя подразумеваются алиментные обязательства членов семьи, установленные СК РФ (ст. 87 )между родителями и детьми итд...

Таким образом, чтобы был факт злостного уклонения от обязанностей должен быть зафиксирован факт уклонения от выполнения алиментных обязательств ( в вашем случае вашего брата по отношению к вашей матери). Пока в судебном порядке не взысканы алименты на содержание матери, речи об признании в будущем вашего брата недостойным наследником не может и быть.