Как взыскать с недобросовестной гражданки общественные деньги?

Здравствуйте! я родительница школьника. Одна родительница собрала деньги,которые предназначались на покупку новых парт и учебников. И часть денег растратила на личные нужды.

Мы писали заявление в городской отдел: пришел ответ с отказом за отсутствием состава преступления. как нам быть?

, Елена, г. Элиста
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если исходить исключительно из содержания Вашего заявления, то у этой родительницы явный состав преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Многое зависит от суммы похищенного. Если Вы считаете, что в возбуждении уголовного дела отказано необоснованно, нужно обжаловать это постановление прокурору района. Будет более эффективно и весомо, если эта жалоба будет коллективной от имени тех, кто вносил эти деньги.