Куда обращаться за выплатами после смерти ветерана ВОВ
Добрый день! 16 апреля мерла моя бабушка, ветеран ВОВ. При выдаче разрешения на захоронение на Домодедовском кладбище (оно закрыто для захоронений) инспектор как то странно отреагировал на удостоверение участника ВОВ - сказала, ваше удостоверение "не пройдёт").Похоронный агент рекомендовала маме обратиться в военкомат за получением выплат. По телефону в военкомате сказали, что в списках ??? её нет и все выплаты через собес. Вот если бы муж воевал... При чём тут муж??? Бабушка раньше жила в Украине, но с 1988 года живёт в Москве, паспорт российский, есть удостоверение участника ВОВ, красноармейская книжка. Получала все льготы и выплаты, как ветеран... Куда всё-таки обращаться? На какие выплаты мама имеет право? В каких списках бабушка должна быть в военкомате? Мама стесняется, считает, что неловко эти деньги получать. Но ведь положено по закону! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Благодарю.
- паспорт захоронения, справка о захоронении, в случае смерти родственника, выплаты родственникам умершего
вопроса
Обращаться ей следует в военный комиссариат.
На компенсацию понесенных расходов на
В размере не более 18 250 рублей
Также имеет право на установку памятника
Данный порядок соответственно регламентирован приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»
Ее муж, соответственно Ваш дед, тут абсолютно не причем. Ваша мама имеет право на получение указанной выше компенсации в силу факта — наличие у бабушки статуса участника ВОВ.
В соответствии со ст. 28 ФЗ «О ветеранах»