Лягут ли на меня затраты по проведению экспертизы ДНК и будет ли бывший муж платить алименты?

добрый вечер, у меня такая ситуация, отец моего ребенка не является биологическим. он этого не знает. хочет делать экспертизу ДНК. В свидетельстве о рождении он прописан ребенку как отец и дал ему свою фамилию. Мы с ним в разводе. Обязан ли он платить алименты и после экспертизы? и лягут ли на меня финансовые затраты после получения экспертизы?

, Светлана, г. Березники
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана в семейном кодексе нет статьи, посвящённой добровольному лишению отца родительских прав, поэтому суд будет руководствоваться положениями ст. 69 – 71 Семейного Кодекса РФ.

Обязан ли он платить алименты и после экспертизы? и лягут ли на меня финансовые затраты после получения экспертизы?
Светлана

Согласно семейному кодексу лишение родительских прав не освобождает от уплати алиментов. В статье 119 семейного кодекса говорится когда суд может освободить от алиментов.

При ходатайстве вашего бывшего супруга финансовые затраты экспертизы могут остаться на вас так как они входят в судебные затраты