372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли привлечь к ответственности знакомую за долг?

Я заняла знакомой 67 тысяч в январе месяце расписки нету , но у меня есть паспорт её дочери и диплом об образовании . Обещает каждый день отдать завтра . Что меня делать как привлечь её к отвественности?

10 Мая 2016, 17:41, вопрос №1246775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
29
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Какие доказательства у Вас есть того, что знакомая заняла у Вас деньги?

10 Мая 2016, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Минеральные Воды

У меня есть только смс сообщения о том что я прошу отдать долг и ответы что она отдаст и клянётся своей дочерью , божится что переживает и обязатель

10 Мая 2016, 18:08
Юрист - Виктория
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, Вы может обратиться в суд с требованием взыскать с нее денежные средства. Но у Вас должны быть доказательства. Например, свидетели. Если свидетели подтвердят, что денежные средства были переданы, суд удовлетворить ваши требования. Может быть есть иные доказательства. Если доказательств нет, то взыскать не сможете. Вы должны доказать свою позицию. Также Вы можете написать заявление в полицию. Но без доказательств тоже шансов мало. Единственное, что может сработать, так это то, что она испугается и отдаст.

10 Мая 2016, 17:48
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Минеральные Воды

У меня есть только смс сообщения о том что я прошу отдать долг и ответы что она отдаст и клянётся своей дочерью , божится что переживает и обязательно отдаст

10 Мая 2016, 18:07
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Может попробовать. а телефон на нее оформлен? Суд это может проверить. а в полицию напишите и приложите смс сообщения.

10 Мая 2016, 18:10
Марина
клиент, г. Минеральные Воды

Я не знаю , но должен быть на нее, у меня есть информация что моей знакомой она взяла по расписку 70 тысяч и тоже не отдает, и у другово знакомого 900 тысяч и помойму тот что 900 тыс дал даже в суд подавал на нее и толку то нету

10 Мая 2016, 18:14
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

а, ну тогда точно в полицию с указанием данных сведений и знакомые пусть ваши тоже пишут, чтобы по общей сумме возбудили уголовное дело. Потом в суд обращайтесь. Полиция может установит дополнительные факты. Знаеомым у кого есть расписки обязательно в суд не затягивая.

10 Мая 2016, 18:19
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Какие у Вас еще есть доказательства, что деньги брали у Вас? У Вас свидетели есть? При обращении в суд Вы должны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь. Смс сообщения подойдут. Еще какие есть жоеазательства? Почему не составили расписку или договор?

13 Мая 2016, 15:19
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Например, свидетели. Если свидетели подтвердят, что денежные средства были переданы, суд удовлетворить ваши требования.
Ушакова Виктория
ГК РФ, Статья 808
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

Согласно ст. 162 ГК РФ:

1.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

с уважением,

Елена

17 Мая 2016, 17:35
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут