8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моего брата убила жена. Как взять опекунство над ребенком брата?

Моего брата убила жена.Унего остался несовершеннолетний ребёнок(три годика) жене грозит до 15 лет.Подскажите как я могу оформить опекунство.

, алексей, с. Фершампенуаз
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Алексей,

Если у вас отсутствует заключение о возможности быть усыновителем, то для установления опеки или попечительства над ребенком вам потребуются следующие документы:
— паспорт;
— заявление с просьбой о назначении опекуном или попечителем;
— справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев;
— выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства (не обязательно);
— справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости или факта уголовного преследования (не обязательно);
— заключение о результатах медицинского освидетельствования;
— копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
— письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
— копия свидетельства или иного документа о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
— автобиография;
— копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа ПФР или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423).

Если у вас имеется вынесенное органом опеки и попечительства заключение о возможности быть усыновителем и отсутствуют обстоятельства, препятствующие быть усыновителем в данный момент, то для установления опеки или попечительства над ребенком вам потребуются следующие документы:
— паспорт;
— заключение о возможности быть усыновителем;
— заявление о назначении опекуном или попечителем;
— письменное согласие совершеннолетних членов вашей семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с вами (п. 4(1) Правил; п. 1 ст. 127 СК РФ).

Далее обращайтесь в органы опеки и попечительства. Вы также можете попробовать лишить мать родительских прав и усыновить ребенка. Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: в том числе, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016