Моего брата убила жена. Как взять опекунство над ребенком брата?

Моего брата убила жена.Унего остался несовершеннолетний ребёнок(три годика) жене грозит до 15 лет.Подскажите как я могу оформить опекунство.

, алексей, с. Фершампенуаз
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Алексей,

Если у вас отсутствует заключение о возможности быть усыновителем, то для установления опеки или попечительства над ребенком вам потребуются следующие документы:
— паспорт;
— заявление с просьбой о назначении опекуном или попечителем;
— справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев;
— выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства (не обязательно);
— справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости или факта уголовного преследования (не обязательно);
— заключение о результатах медицинского освидетельствования;
— копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
— письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
— копия свидетельства или иного документа о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
— автобиография;
— копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа ПФР или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423).

Если у вас имеется вынесенное органом опеки и попечительства заключение о возможности быть усыновителем и отсутствуют обстоятельства, препятствующие быть усыновителем в данный момент, то для установления опеки или попечительства над ребенком вам потребуются следующие документы:
— паспорт;
— заключение о возможности быть усыновителем;
— заявление о назначении опекуном или попечителем;
— письменное согласие совершеннолетних членов вашей семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с вами (п. 4(1) Правил; п. 1 ст. 127 СК РФ).

Далее обращайтесь в органы опеки и попечительства. Вы также можете попробовать лишить мать родительских прав и усыновить ребенка. Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: в том числе, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.