Вопрос по нахождению жителя Донбаса в РФ и получепнию РВП

Здравствуйте вопрос такой.

Девушка с Донецка, проживает на территории РФ уже пол года.

Но не превышая 3 месяца без въезда/выезда. Последний был почти 3 месяца назад. Оформлялась регистрация в Москве.

Сейчас хотим с ней поженится и оформить вид на жительтсво но прибывание в стране истекает буквально через неделю.

Можно ли ей делать еще въезд выезд и потом уже подавтаь заявление в загс. Или можно не беспокоится об этом? Или стоит подать заявление а потом сделать выезд

, Константин, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так полагаю, въехала в РФ она в безвизовом режиме.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом если она не беженец или не работает по патенту, то она должна выехать и имеет право вернуться в РФ через 90 дней, ну а когда подавать заявление в ЗАГС решать только Вам.

Еще она может получить визу, чтобы прибыть на регистрацию брака.

«Электронный журнал „Азбука права“, 29.04.2016
КАК ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ В РФ?
Обратите внимание!
С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Однако до 01.06.2016 сотрудники ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по передаче функций и полномочий МВД России.
Иностранный гражданин, желающий въехать в РФ, должен предъявить действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый РФ в этом качестве, и визу, если иной порядок въезда в РФ не установлен международным договором (ст. 24 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Справка. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в РФ
Для иностранного гражданина такими документами являются (п. 1 ст. 10 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ):
— паспорт иностранного гражданина;
— иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Для лиц без гражданства такими документами являются:
— документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
— разрешение на временное проживание;
— вид на жительство;
— иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
Порядок и условия оформления и выдачи визы, продления срока ее действия, восстановления в случае утраты, а также порядок аннулирования установлены Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335.
Для получения визы придерживайтесь следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите, какой тип визы вам требуется.
В зависимости от целей въезда и пребывания в РФ иностранным гражданам выдают визы следующих категорий (п. 18 Положения):
— дипломатическую (п. п. 19 — 21 Положения);
— служебную (п. п. 22 — 25 Положения);
— обыкновенную (п. п. 26 — 37 Положения);
— транзитную (п. п. 38 — 41 Положения);
— визу временно проживающего лица (п. п. 43 — 44 Положения).
В зависимости от количества разрешенных въездов-выездов визы могут быть однократными, двукратными и многократными (ст. 25.2 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы, уплатите госпошлину или консульский сбор.
Для оформления визы необходимы (п. 46 Положения):
— действительный заграничный паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве РФ;
— заполненная визовая анкета с одной фотографией;
— фотография размером 3 x 4 см;
— полис медицинского страхования, действительный на территории РФ;
— сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, если виза нужна на срок более трех месяцев.
Обратите внимание!
Для получения некоторых видов виз (обыкновенной частной, обыкновенной деловой, обыкновенной рабочей) требуется получить приглашение на въезд в РФ (п. 28, абз. 2 п. 29, п. 35, абз. 2 п. 35(1) Положения).
Приглашение оформляется по ходатайству гражданина РФ, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в РФ, или юридического лица либо на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения РФ и выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом (п. п. 1, 4 ст. 16 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
В зависимости от порядка оформления визы (на территории РФ или за пределами территории РФ) за оформление визы уплачивается государственная пошлина или консульский сбор.
Госпошлина за выдачу визы уплачивается в размерах, установленных налоговым законодательством РФ (ст. 333.28 НК РФ).
Консульский сбор за оформление визы взимается по ставкам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 889.
Справка. Ставки консульских сборов, взимаемых за совершение консульских действий
Ставки консульских сборов следующие:
— за оформление обыкновенной однократной визы (частной, учебной, деловой, рабочей, гуманитарной, в целях получения убежища, туристической, в том числе групповой):
в срок от 4 до 20 рабочих дней — 50 долл. США;
в течение 3 рабочих дней — 100 долл. США;
— за оформление обыкновенной двукратной визы (частной, учебной, деловой, рабочей, гуманитарной, туристической, в том числе групповой):
в срок от 4 до 20 рабочих дней — 80 долл. США;
в течение 3 рабочих дней — 160 долл. США;
— за оформление обыкновенной многократной визы (деловой, рабочей, гуманитарной):
в срок от 4 до 20 рабочих дней — 150 долл. США;
в течение 3 рабочих дней — 300 долл. США;
— за оформление транзитной однократной визы с кодом ТР2:
в срок от 4 до 20 рабочих дней — 50 долл. США;
в течение 3 рабочих дней — 100 долл. США;
— за оформление транзитной двукратной визы с кодом ТР2:
в срок от 4 до 20 рабочих дней — 80 долл. США;
в течение 3 рабочих дней — 160 долл. США;
— за оформление визы временно проживающего лица — 50 долл. США.
Примечание. В зависимости от типа визы могут потребоваться иные документы, поэтому рекомендуется уточнять список необходимых документов заранее.
Шаг 3. Обратитесь с документами в компетентный государственный орган РФ лично или через своего уполномоченного представителя.
Уполномоченными государственными органами, имеющими право оформлять, выдавать, продлевать срок действия визы, восстанавливать либо аннулировать визу, являются (п. 7 Положения):
— дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ;
— МИД России, представительство МИД России на территории РФ, в том числе в пункте пропуска через государственную границу РФ;
— ФМС и ее территориальный орган.
Шаг 4. Дождитесь принятия решения.
Срок оформления визы составляет не более 20 рабочих дней с даты обращения иностранного гражданина. Датой обращения за получением визы считается день подачи всех документов, оформленных надлежащим образом (п. 11 Положения).
Примечание. В выдаче визы иностранному гражданину может быть отказано, при этом разъяснять причины отказа уполномоченный государственный орган не обязан (п. 12 Положения).
Срок пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы.
По истечении разрешенного срока пребывания иностранец обязан выехать из РФ. Для продления срока действия визы и срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.
СПС КонсультантПлюс

Дополню ответ.

Согласно пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Если Ваша девушка успеет подать документы на РВП, то она может остаться на территории РФ.

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.04.2016
КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РФ?
Обратите внимание!
С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Однако до 01.06.2016 сотрудники ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по передаче функций и полномочий МВД России.
Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено действующим законодательством. Срок действия РВП составляет три года (п. п. 1, 2, 3 ст. 6, п. 1 ст. 6.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 100 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214).
Примечание. Для отдельных категорий граждан может быть установлен ускоренный и упрощенный порядок выдачи разрешений на временное проживание (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2015 N 735).
Для получения РВП в РФ в общем порядке необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Представьте документы в уполномоченный орган.
Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, лично подает в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания заявление о выдаче РВП, в том числе в отношении получающего РВП совместно с ним несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.
В случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.
Гражданин РФ или иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании разрешения или вида на жительство, подает заявление в отношении несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является, в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) (п. 2 Административного регламента).
Заявление и необходимые документы могут быть поданы на бумажном носителе непосредственно в уполномоченный орган либо в электронной форме с использованием единого портала (п. 54 Административного регламента).
Перечень документов для граждан, достигших 18 лет
Совместно с заявлением, которое подается в двух экземплярах, иностранный гражданин представляет следующие документы (п. п. 19.1, 19.2, 19.3, 19.4, 19.5, 19.6, 19.7 Административного регламента):
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;
— документ, удостоверяющий личность.
— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ должен быть выдан не ранее трех месяцев до дня подачи заявления;
— вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
— документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, а также участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и члены семьи (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Если РВП может быть выдано иностранному гражданину без учета утвержденной Правительством РФ квоты, то иностранный гражданин, в зависимости от оснований выдачи РВП, дополнительно представляет (п. 3 ст. 6 Закона N 115-ФЗ; п. п. 20.1, 20.2, 20.3, 20.4, 20.5, 20.6, 20.7, 20.8 Административного регламента):
— свидетельство о рождении на территории РСФСР или РФ, или паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с соответствующей записью о рождении;
— документ, подтверждающий нетрудоспособность, и свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ ребенка, являющегося гражданином РФ;
— свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя;
— свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ, имеющего место жительства на территории РФ;
— письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством РФ;
— контракт о прохождении военной службы;
— свидетельство о рождении или паспорт ребенка — гражданина РФ (для лиц, имеющих ребенка, состоящего в гражданстве РФ);
— свидетельство о рождении и паспорт ребенка — гражданина РФ, достигшего 18-летнего возраста, а также копию решения суда о признании его недееспособным или ограниченным в дееспособности (для лиц, имеющих такого ребенка).
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично подает в ФМС России (п. 22 Административного регламента; п. п. 2, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ):
— заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
— фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты;
— документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, не достигшие возраста 65 лет, и женщины — 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, квитанцию об уплате госпошлины (п. п. 29 — 31 Административного регламента).
Перечень документов для граждан, не достигших 18 лет
Для получения РВП на несовершеннолетнего подается отдельное заявление в двух экземплярах, совместно с которым дополнительно представляются (п. п. 21.1, 21.2, 21.3, 21.4, 21.7, 21.8, 21.9, 21.10 Административного регламента):
— фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
— документ, удостоверяющий личность;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;
Примечание. Для г. Москвы Порядок проведения медицинского освидетельствования и форма бланка Сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции утверждены Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 31.12.2015 N 1145;
— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста;
— документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты;
— вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
Примечание. Дополнительно могут потребоваться иные документы, поэтому рекомендуется уточнять список необходимых документов заранее (п. 25 Административного регламента).
Оригиналы документов возвращаются заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению (п. п. 24, 28 Административного регламента).
Шаг 2. Получите справку, подтверждающую прием заявления к рассмотрению.
Иностранному гражданину выдают справку установленной формы, подтверждающую прием заявления к рассмотрению (п. 58 Административного регламента).
Шаг 3. Уплатите госпошлину.
За выдачу иностранному гражданину РВП взимается госпошлина в размере 1600 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Пошлина должна быть уплачена до выдачи разрешения.
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, уплачивает госпошлину за выдачу разрешения до обращения с заявлением (п. 40 Административного регламента).
Шаг 4. Дождитесь уведомления о принятом решении и обратитесь в ФМС России.
Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий шести месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, и 60 суток, если заявление подано иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, или гражданином, являющимся участником Государственной программы (п. 17 Административного регламента; п. 8 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ).
Примечание. Принятие в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории РФ, решения об отказе в выдаче ему РВП в РФ на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции при отсутствии с его стороны нарушений требований законодательства в отношении ВИЧ-инфицированных лиц является незаконным (п. 2 Обзора практики Конституционного Суда РФ за первый квартал 2015 г., утв. Решением Конституционного Суда РФ от 23.04.2015).
В течение трех рабочих дней, следующих за днем принятия решения, заявителю направляется письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомление об отказе в его выдаче (п. 73 Административного регламента).
Разрешение оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность, в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента обращения иностранного гражданина (п. п. 94, 96 Административного регламента).
При выдаче РВП иностранный гражданин подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации (п. 103 Административного регламента).
Материал подготовлен при содействии
ООО „Юридическая компания “БИЗНЕС и ПРАВО»

Также рекомендую прочитать и иную информацию на azbuka.consultant.ru/grazhdanstvo/, Вашей девушке пригодится.

Константин
Клиент, г. Москва

А какой порядок получения визы на заключение брака?

Лада Колковская
Юрист

Константин, если, пока, у неё нет РВП, то лучше ей выехать, иначе могут возникнуть проблемы у неё. Просрочка свыше полумесяца, без уважительной причины, может обернуться для неё запретом на въезд в дальнейшем. Подавайтеизаявление на регистрацию и пусть она выезжае