Может ли росреестр мне отказать в регистрации договора дарения?

Добрый день. В собственность с использованием кредитных средств и материнского капитала была приобретена квартира. Кредит был погашен. Однако по одному судебному процессу, где я выступаю поручителем по кредитному договору юрлица, банк получил исполнительный лист и судебные приставы наложили арест на эту квартиру в качестве обеспечительной меры. Я хотела бы выделить доли в квартире мужу и 2 несовершеннолетним детям в соответствии с соглашение по материнскому капиталу. Может ли росреестр мне отказать в регистрации договора дарения?

, Елена, г. Самара
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В данном случае Вам нужно снять запрет с квартиры в судебном порядке и выделить доли членам семьи. Законные основания имеются в силу закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (первого и последующих) с определением размера долей по соглашению. Всего Вам доброго!