8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какой статьи можно отказать в возврате средств?

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться за советом, по поводу возврата средств за проданную мебель.

Возникла следующая ситуация: покупателя заинтересовал деревянный стол, для него можно выбрать несколько расцветок, в зале и на складе присутствуют только часто спрашиваемые ( 2 цвета), клиенту же понадобился цвет под заказ, который выполняется в течении месяца с учётом праздников, изготовления и привоза.

При получении стола утром клиент подписал все бумаги по приёму товара, предложили посмотреть - он отказался. Вечером привез обратно стол, обосновывая тем, что цвет не тот, который им бы хотелось, хотя образец (в нашем случае брусок) полностью соответствует цвету стола, и что обнаружились мелкие царапины, которые видны на солнце.

Т.к. продавец царапин в вечернее время не обнаружил, но взял заявление, на каком основании ( статьи и защиты прав потребителей и каких-л. других) можем отказать в выдаче средств за товар и имеем ли на это право?

Показать полностью
, Юля, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Т.к. продавец царапин в вечернее время не обнаружил, но взял заявление, на каком основании ( статьи и защиты прав потребителей и каких-л. других) можем отказать в выдаче средств за товар и имеем ли на это право?
Юля

Добрый день!

Если есть царапины и гарантия на товар установлена- Вы будете обязаны доказать, что данные царапины возникли не по Вашей вине — ст.18 п.6 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Относительно качества товара — отказ потребителю на основании того, что товар соответствует образцу п.4 ст.4 ЗЗПП

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Налоговое право
Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
Здравствуйте. Вяжу наволочки для подушек( разные размеры и формы) и пледы в ручную . Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
, вопрос №4084067, Лилия, г. Краснодар
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.05.2016