8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С законной точки зрения эти переводы можно ли считать алиментами или же это добровольная помощь?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Еще до того как исполнительные листы были переданы к исполнению, мой бывший муж переводил мне на карту с помощью сбербанк-онлайн денежные средства. При этом он знал о том какие суммы он должен по решению суда выплачивать, но ни одного раза это даже близко не напоминало алименты. Между нами не было оформлено письменной договоренности. Да когда он переводил он не уточнял что это алименты, да и сама я назвать это алиментами не могу.после того как ил были переданы к исполнению по справке о доходе за необходимый период времени ему было насчитано приставом-исполнителем.не согласившись с этим он как законопослушный отец своего ребенка пошел и подал в суд на уменьшение задолженности по алиментам и приложил копии чеков о переводах.мировой суд принял решение признать эти переводы алиментами.я подала апелляционную жалобу в городской суд и дело все еще находится в апелляционной инстанции.решения еще нет, но судя практике и многочисленным комментариям я прихожу в состояния крайнего беспокойства. Несмотря на то, что с официальной точки зрения - нотариально заверенного соглашения между мной и моим бывшим супругом не было; в чеках о переводах не как не отображено назначение перевода( алименты),я все равно беспокоюсь за решение суда.Вопрос - с законной точки зрения эти переводы можно ли считать алиментами или же это добровольная помощь? И на что именно я могу опираться защищая свои интересы и своего несовершеннолетнего ребенка??

Заранее спасибо за ответ!!

10 мая 2016, 12:05, Юлия Юренкова,
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, в соответствии с Семейным Кодексом РФ средства, которые предоставляются родителями на содержание своих несовершеннолетних детей, а членами семьи своим совершеннолетним супругам либо детям, называются алиментами.

Если вы в суде не сможете или не смогли доказать что данные переводы били направлены по другим предназначениям (например: гашение долгов или кредитов и тд.) то суд в праве их сосчитать как алименты.

С уважением

10 мая 2016, 19:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Хочу узнать, можно ли мне хранить или же носить травматическое оружие на территории РФ
Здравствуйте! Я гражданин Киргизии. хочу узнать, можно ли мне хранить или же носить травматическое оружие на территории РФ
24 февраля, 13:24, вопрос №2993642, Байжигит, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Телефон тупит невозможно взять трубку, вопрос такой можно ли вернуть деньги или же заменить его на телефон другой марки, с доплатой или такой же ценой
Здравствуйте. Купил телефон Xiaomi redmi note 8t, прошло уже около 5 дней. Телефон тупит невозможно взять трубку, вопрос такой можно ли вернуть деньги или же заменить его на телефон другой марки, с доплатой или такой же ценой
16 июня 2020, 02:10, вопрос №2801111, виктор, г. Иркутск
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли считать, что у меня есть ранее возникшее право на садовый дом на основании документов БТИ и права сосбственности на земельный участок?
Земельный участок принадлежит мне на праве собственности и зарегистрирован в Росреестре.Садовый дом в Росреестре не зарегистрирован, но в документах БТИ 1988 г. указан адрес моего земельного участка, где расположен этот дом. Можно ли считать, что у меня есть ранее возникшее право на садовый дом на основании документа БТИ и права собственности на земельный участок, не возникнут ли у меня проблемы с регистрацией садового дома в Росреестре при регистрации перехода права собственности покупателю? Проще было бы сделать технический план и представить его вместе с документами на переход права собственности, но могут возникнуть другие проблемы, связанные с различиями норм строительства в тот период и сейчас.
13 июня 2020, 20:56, вопрос №2798594, Галина, г. Волгоград
12 ответов
Алименты
Можно ли выплачивать алименты заблаговременно на несколько месяцев вперед по расписке?
Здравствуйте! Могу ли я выплачивать добровольно деньги на своего ребёнка наперёд за 2 месяца и более, указав в расписке будущие месяца ? Считается ли эта выплата алиментами или же это добровольная помощь? Официально женат не был, никаких исполнительных листов и документов не имею. Имеет ли силу расписка составленная печатным образом (за исключением суммы,ФИО,адреса,подписи) без нотариуса?
09 декабря 2017, 13:25, вопрос №1840165, Игорь, г. Хабаровск
2 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты или лишить родительских прав, если отец сидит в тюрьме?
Добрый день!Отец не платил алименты на ребёнка 7 лет,а сейчас прислал 7 тыс.руб. Деньги очень нужны,но я хочу лишить его род. прав,и не знаю можно ли получать? Он находится в тюрьме,уже второй раз,мы не расписаны,но дочь записана на него,и не разу ничего,а тут? Помогите лишить род.прав и ответьте можно ли получить деньги или подождать????
10 сентября 2016, 06:47, вопрос №1373061, Ольга, г. Жуковский
3 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2016