Может ли быть штраф, если бланк строгой отчетности не выдан?

здравствуйте. получен аванс, бланк строгой отчетности не выдан, выдан договор о том что услуга будет оказана. может ли быть штраф от налоговой

, elena, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оказываете услуги населению без применения ККМ, то обязаны выдавать БСО при каждом получении оплаты (даже если это аванс) в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Невыдача БСО при получении наличной оплаты приравнивается к нарушению кассовой дисциплины.

КоАП РФ Статья 14.5.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.