Как подать анализ на ДНК, если мать против?

Добрый день! Уточните порядок проведения процедуры для определения отцовства посредством сдачи анализа на ДНК. При условии что мать отказывает в проведении данного теста и любом контакте с ребенком. Каким образом возможно провести данную процедуру? Если через суд, то подскажите порядок действий и возможные сроки судебных разбирательств, которые затянут данную процедуру. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Вижу только один выход — обращение в суд об установлении отцовства.
Следует отметить, при назначении экспертизы суд не сможет принудительно провести данную процедуру, если мать ребенка будет против.

Однако, исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования иных случаях, если по обстоятельствам дела и
без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости
от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или
не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также
какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в
деле доказательств в их совокупности.

Срок рассмотрения дела зависит от загруженности суда, как быстро будет назначена и проведена экспертиза и т.д…

Виктория
Клиент, г. Москва

Евгения, большое спасибо за развёрнутый ответ.

Уточните, правильно ли я поняла, что в случае отказа матери от проведения экспертизы суд не может в принудительном порядке направить на сдачу анализов?

Получается, что суд может установить факт признания или опровержения отцовства без экспертизы, опираясь только на материалы дела?

И если целью является получение принудительного направления на сдачу анализа ДНК, то обращение в суд, когда одна из сторон против экспертизы, будет безрезультатным?

Уточните, правильно ли я поняла, что в случае отказа матери от проведения экспертизы суд не может в принудительном порядке направить на сдачу анализов?
Виктория

Верно.

Получается, что суд может установить факт признания или опровержения отцовства без экспертизы, опираясь только на материалы дела?
Виктория

Да, если мать ребенка откажется от процедуры, то Вам необходимо будет собирать иные доказательства.

И если целью является получение принудительного направления на сдачу анализа ДНК, то обращение в суд, когда одна из сторон против экспертизы, будет безрезультатным?
Виктория

Если Вы обращаетесь исключительно в целях принудительного обращения на сдачу анализа ДНК, то да.