8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать анализ на ДНК, если мать против?

Добрый день! Уточните порядок проведения процедуры для определения отцовства посредством сдачи анализа на ДНК. При условии что мать отказывает в проведении данного теста и любом контакте с ребенком. Каким образом возможно провести данную процедуру? Если через суд, то подскажите порядок действий и возможные сроки судебных разбирательств, которые затянут данную процедуру. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Вижу только один выход — обращение в суд об установлении отцовства.
Следует отметить, при назначении экспертизы суд не сможет принудительно провести данную процедуру, если мать ребенка будет против.

Однако, исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования иных случаях, если по обстоятельствам дела и
без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости
от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или
не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также
какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в
деле доказательств в их совокупности.

Срок рассмотрения дела зависит от загруженности суда, как быстро будет назначена и проведена экспертиза и т.д…

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Евгения, большое спасибо за развёрнутый ответ.

Уточните, правильно ли я поняла, что в случае отказа матери от проведения экспертизы суд не может в принудительном порядке направить на сдачу анализов?

Получается, что суд может установить факт признания или опровержения отцовства без экспертизы, опираясь только на материалы дела?

И если целью является получение принудительного направления на сдачу анализа ДНК, то обращение в суд, когда одна из сторон против экспертизы, будет безрезультатным?

Уточните, правильно ли я поняла, что в случае отказа матери от проведения экспертизы суд не может в принудительном порядке направить на сдачу анализов?
Виктория

Верно.

Получается, что суд может установить факт признания или опровержения отцовства без экспертизы, опираясь только на материалы дела?
Виктория

Да, если мать ребенка откажется от процедуры, то Вам необходимо будет собирать иные доказательства.

И если целью является получение принудительного направления на сдачу анализа ДНК, то обращение в суд, когда одна из сторон против экспертизы, будет безрезультатным?
Виктория

Если Вы обращаетесь исключительно в целях принудительного обращения на сдачу анализа ДНК, то да.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте подскажите при комиссации по гепатиту с есть какие то выплаты, если при прохождение комиссии в военкомате и до все анализы были в норме, в госпитали занесли
Здравствуйте подскажите при комиссации по гепатиту с есть какие то выплаты,если при прохождение комиссии в военкомате и до все анализы были в норме,в госпитали занесли.
, вопрос №3983855, Ольга, г. Гуково
Интеллектуальная собственность
Добрый день! Поделился ситуацией с коллегами, они сказали, что могу подать в суд. Если кратко: Договорились
Добрый день! Поделился ситуацией с коллегами, они сказали, что могу подать в суд. Если кратко: Договорились перепиской в whatsapp с владелицей тату-салона "Резонанс" о проведение съемки для соц. сетей. Перед сьемкой показал референсы. На сьемке повторил референсы, все были рады и довольны. Через 1,5 дня отправил готовый результат, им не понравилось пару цитат: "Я не смогу ее выставить даже в интернет", "Фото мы не скачивай, не переживай". Вчера и сегодня выставляли мои работы. Сегодня написал: "Либо не используете фотографии. Либо используете и платите за весь фотосет даже при учете исп. 1 фотографии). Она ответила: "Не согласна". Разговаривали как физ лица, без договора. Но я являюсь самозанятым (чек еще есть время сделать), заказчица является ИП Подскажите возможно ли подать в суд, какие сроки это дело займет и сколько будет стоить?
, вопрос №3983555, Илларион, г. Астрахань
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ситуация такая, я замужем, имеется ребенок (1, 6 лет на сегодняшний момент), хочу подать на развод, сам супруг
Добрый день! Ситуация такая, я замужем, имеется ребенок (1,6 лет на сегодняшний момент), хочу подать на развод, сам супруг судя по всему не против, но начинает сливаться, что вот езжай одна и подавай на развод и жди через суд. Подскажите пожалуйста, как быстрее получить развод с маленьким ребёнком, супруг не претендует на опеку(можно сказать, что ребенок не нужен), имущества совместно нажитого нет, кроме машины, которую я готова уступить и переписать на него(т.к авто на мне), имеется только кредиты, которые были взяты в браке, один на мне и на нем, т.к я еще в декрете, средств платить свой кредит не могу еще, но тоже вопрос решается компромиссом. Единственное я хочу чтобы мы поехали вместе и подали обоюдно на развод, т.к долгий процесс мне не нужен. Есть ли смысл требовать этого, или разницы, подам я одна или с ним(он именно отказывается ехать давать обоюдное согласие сразу), т.к мне казалось, что так будет быстрее получить свидетельство о разводе, тут наверное дело принципа и отсутствие сил бегать по судам, даже на алименты не претендую, т.к в будущем хочу вообще лишить его род.прав и чтобы он не требовал с ребенка обратного.
, вопрос №3983546, Юлия, г. Владивосток
Семейное право
Я родила ребёнка ей сейчас 3 меса и я в браке за другого человека, и тут биологический отец угрожает тем что подключить все своих родственников и друзей чтобы сделать днк и забрать ребёнка
Здравствуйте если ребёнок был зачат в 17 лет а родила 18 и через пару месяцев мы расстались и я вышла замуж за другого человека. я родила ребёнка ей сейчас 3 меса и я в браке за другого человека, и тут биологический отец угрожает тем что подключить все своих родственников и друзей чтобы сделать днк и забрать ребёнка. Он может ли забрать ребёнка?
, вопрос №3983231, Снежана, г. Москва
Автомобильное право
Имеет ли страховая на это право и что делать если я против
Здравствуйте подскажите может ли страховая компания сделать выплату по чужим документам? Ситуация такая, я наследник умер отец был кредит со страховкой, я собрал пакет документов амбулаторная карта эпикриз и т.д как они сказали , выплаты произвели . затем в страховую обращается туда второй наследник и ему банк сказал что нужно только заявление и счет лицевой без тех документов, я согласие не давал чтоб пользовались моими документами другие наследники. Т.к это дети от первого брака отца и мы не общаемся. Написав в страховую что я не даю согласие мне ответили что они не разглашают информацию третьим лицам, в итоге узнал что страховая одобрила выплаты им только по заявлению и по моим я так понимаю документам ( мед документы) Что делать в этом случае? Имеет ли страховая на это право и что делать если я против
, вопрос №3982508, Валя, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.05.2016