8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность от родителей или родителя, заверенная нотариусом?

ребенок 14 лет едет с бабушкой в турпоездку в Белоруссию.Нужна ли доверенность от родителей или родителя ,заверенная нотариусом?

10 мая 2016, 10:43, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Павел Кригин
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да нужна обязательно, согласно ст. 20 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

10 мая 2016, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для выезда с родителем — доверенность дркгого родителя точно не нужна. (есть многочисленные разъяснения по этому поводу, в том числе Пограничной службы)

А вот для въезда в Белоруссию — это нужно уточнять. У каждого государсьтва свои правила.

11 мая 2016, 03:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.