Сколько необходимо подавать деклараций 3НДФЛ?

Добрый день!

Моя мать, пенсионерка, продала дом (во владении менее 3-х лет). В договоре купли-продажи указана отдельно стоимость дома (800 т. руб) и земли (200 т. руб.).

Знаю что существуют налоговые вычеты 1 млн. на дом и 250 т.руб. на землю. Понятно что: 1. налоговую декларацию подавать в любом случае необходимо; 2. что платить налог не придется.

Но вопрос: мне подавать отдельно 2 декларации (дом/земля) или одну с общей налогооблагаемой базой в 1 млн. руб.?

Спасибо за внимание!

, Артем, г. Екатеринбург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

В отношении земельных участков применяется вычет 1 000 000, а не 250 000 рублей

Но в данном случае налоговый вычет в размере 1 млн. рублей предоставляется на общую сумму дохода, а не на каждый проданный объект, поскольку продажа произошла в одном налоговом периоде.

Т.е. (800 тыс.руб +200 тыс.руб) — 1 млн.руб.) х 13% = 0

Налоговая декларация подается одна.