Могу ли я оформить пенсию в следствии полученой травмы в период срочной службы

Здравствуйте, такой вопрос в период срочной службы я получил травму глаза и в следствии этого глаз перестал видеть это произошло за 2 недели до демобилизации , меня 4 месяца лечили в госпиталях потом демобилизовали , могу ли я оформить какое то пособие ведь в следствии этого я не могу устроиться на нормальную работу ,был суд прапорщику дали условный срок якобы недосмотрел , я подавал в суд на мин обороны и получил всего 400 тыс.рублей могу ли я выбить пенсию себе

Уточнение от клиента

вот так мне возместили моральный ущерб

, Виталий, г. Белогорск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий! В соответсвии с Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Вы имеете право на пенсию по инвалидности.

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 21. Категории инвалидов
Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:
б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), — лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.
Статья 22. Размеры пенсии
Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.
Виталий
Клиент, г. Белогорск

Что мне нужно сделать чтобы оформить пенсию? подавать иск в суд? у меня есть на руках приговор военного суда ,решение суда по возмещению морального ущерба , выписной эпикриз с клиники офтальмологии военно-медицинской академии им.С.М.Кирова города Санкт-Петербург ,свидетельство о болезни ,справка ВВК о том что в период прохождения военной службы получил тяжёлую травму ,выписной эпикриз с 321 Окружного Военного Госпиталя города Читы