Можно ли подать частную жалобу в Нагатинский районный суд г.Москвы?

Мною подано исковое заявление в суд на сумму 84 712 руб 05 коп, в том числе

материальный ущерб 18 000 руб

убыток 11 900 руб

моральный вред 50 000 руб

проценты за пользование чужими денежными средствами 4 812 руб 05 коп.

Судья Клинцова И.В. Нагатинского районного суда г. Москвы не приняла иск к производству оценив ущерб, как не превышающий 50 000 руб, на сумму 29 900 руб = 18 000 руб + 11 900 руб, т.е. без учета морального вреда и процентов.

Имею ли я право требовать учесть в сумме иска моральный вред и проценты и полать частную жалобу?

  • DSC_0001
    .jpg
, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли подать частную жалобу в Нагатинский районный суд г.Москвы? Мною подано исковое заявление в суд на сумму 84 712 руб 05 коп, в том числе материальный ущерб 18 000 руб убыток 11 900 руб моральный вред 50 000 руб проценты за пользование чужими денежными средствами 4 812 руб 05 коп. Судья Клинцова И.В. Нагатинского районного суда г. Москвы не приняла иск к производству оценив ущерб, как не превышающий 50 000 руб, на сумму 29 900 руб = 18 000 руб + 11 900 руб, т.е. без учета морального вреда и процентов. Имею ли я право требовать учесть в сумме иска моральный вред и проценты и полать частную жалобу?
Александр

Добрый день! Судья прав!

Вам надо обратиться к мировому судье.

Т.к. после вала подобных дел, Верховный суд уже давал разъяснения, что если компенсация морального вреда вытекает из нарушенного права потребителя, а само дело подсудно мировому суду — то мировой суд имеет право рассмотреть Ваше дело

Компенсация морального вреда вообще в цену иска не входит — т.к. это нематериальное требование (но которое суд взыскивает в денежных средствах)

Поэтому хоть Вы требуете 50 000 или 1 000 000, но при этом главное требование — менее 50 000 —

Дело подсудно мировому суду

Обжаловать не надо, только потеряете время зря.

Сразу тот же иск к мировому подавайте.

Удачи

Александр
Клиент, г. Москва

в моем случае совершена кража путем нападения, есть уголовное дело и приговор, но мне не компенсированы нанесенный ущерб и моральный вред.

Для этого был подан гражданский иск.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Суммы компенсаций морального вреда и судебных издержек в цену иска не включаются, так как их размер и признание правомерности применения находится в полномочиях суда. В цену иска включаются суммы задолженности, процентов, пеней и т.д. Поэтому в Вашем случае я не вижу перспектив подачи частной жалобы. Необходимо обратиться к мировому судье соответствующего судебного участка. Надеюсь помог Вам.

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо за разъяснение, подскажите еще-процент за пользование чужими денежными средствами можно включить в сумму иска?