8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать частную жалобу в Нагатинский районный суд г.Москвы?

Мною подано исковое заявление в суд на сумму 84 712 руб 05 коп, в том числе

материальный ущерб 18 000 руб

убыток 11 900 руб

моральный вред 50 000 руб

проценты за пользование чужими денежными средствами 4 812 руб 05 коп.

Судья Клинцова И.В. Нагатинского районного суда г. Москвы не приняла иск к производству оценив ущерб, как не превышающий 50 000 руб, на сумму 29 900 руб = 18 000 руб + 11 900 руб, т.е. без учета морального вреда и процентов.

Имею ли я право требовать учесть в сумме иска моральный вред и проценты и полать частную жалобу?

  • DSC_0001
    .jpg
, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли подать частную жалобу в Нагатинский районный суд г.Москвы? Мною подано исковое заявление в суд на сумму 84 712 руб 05 коп, в том числе материальный ущерб 18 000 руб убыток 11 900 руб моральный вред 50 000 руб проценты за пользование чужими денежными средствами 4 812 руб 05 коп. Судья Клинцова И.В. Нагатинского районного суда г. Москвы не приняла иск к производству оценив ущерб, как не превышающий 50 000 руб, на сумму 29 900 руб = 18 000 руб + 11 900 руб, т.е. без учета морального вреда и процентов. Имею ли я право требовать учесть в сумме иска моральный вред и проценты и полать частную жалобу?
Александр

Добрый день! Судья прав!

Вам надо обратиться к мировому судье.

Т.к. после вала подобных дел, Верховный суд уже давал разъяснения, что если компенсация морального вреда вытекает из нарушенного права потребителя, а само дело подсудно мировому суду — то мировой суд имеет право рассмотреть Ваше дело

0
0
0
0

Компенсация морального вреда вообще в цену иска не входит — т.к. это нематериальное требование (но которое суд взыскивает в денежных средствах)

Поэтому хоть Вы требуете 50 000 или 1 000 000, но при этом главное требование — менее 50 000 —

Дело подсудно мировому суду

Обжаловать не надо, только потеряете время зря.

Сразу тот же иск к мировому подавайте.

Удачи

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

в моем случае совершена кража путем нападения, есть уголовное дело и приговор, но мне не компенсированы нанесенный ущерб и моральный вред.

Для этого был подан гражданский иск.

Денис Симоненко
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Суммы компенсаций морального вреда и судебных издержек в цену иска не включаются, так как их размер и признание правомерности применения находится в полномочиях суда. В цену иска включаются суммы задолженности, процентов, пеней и т.д. Поэтому в Вашем случае я не вижу перспектив подачи частной жалобы. Необходимо обратиться к мировому судье соответствующего судебного участка. Надеюсь помог Вам.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

спасибо за разъяснение, подскажите еще-процент за пользование чужими денежными средствами можно включить в сумму иска?

Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 11.05.2016