Как продать землю со стоящим на ней неоформленным домом?

Мама хочет продать мне (дочери) дом, чтобы оградить от наследников. Участок, на котором стоит дом оформлен, а сам дом, перешедший по наследству моей маме от бабушки и имеющий позже пристройки - нет. Есть паспорт, за все платим, нет свидетельства о собственности. 2 раза отказала в получении свидетельства из-за незаконных построек. Может мама продать землю без дома? И как в таком случае потом неоформленный дом будет делиться между наследниками? Чтобы оформить дом - нужны деньги и обращение в суд. Как лучше поступить?

, Анна, г. Мытищи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Таня.

Есть паспорт, за все платим, нет свидетельства о собственности. 2 раза отказала в получении свидетельства из-за незаконных построек. Может мама продать землю без дома?

Ничто не мешает вашей матери продать земельный участок без построек. Право собственности на дом вы можете оформить уже на себя.

И как в таком случае потом неоформленный дом будет делиться между наследниками? Чтобы оформить дом — нужны деньги и обращение в суд. Как лучше поступить?

При чем тут наследники, не понятно, Вы же писали, что мать наследство уже получила. Соответственно, и с наследством все должно быть разрешено уже на этот момент.

Анна
Клиент, г. Мытищи

Наследники-я имела ввиду моего брата, который если будет инвалидом или на пенсии будет иметь право. Мама с этой целью и хочет продать дом, а завещание тут меня от плачевного будущего не убережет. Вот и 2 вопроса: может продать землю без дома? Поняла, что можно. Ну а сам то дом? Его не получается продать.. А как потом, мы его делить будем с моим братом?

Наследники-я имела ввиду моего брата, который если будет инвалидом или на пенсии будет иметь право. Мама с этой целью и хочет продать дом, а завещание тут меня от плачевного будущего не убережет. Вот и 2 вопроса: может продать землю без дома? Поняла, что можно. Ну а сам то дом? Его не получается продать… А как потом, мы его делить будем с моим братом?

Не вижу никаких оснований делить дом с братом. Если мать подарит вам земельный участок, брат его уже не сможет наследовать, ничего с ним делить не придется.

Получив в собственность землю, вы вправе оформить дом в собственность уже на себя. Вариант — пусть мать обратится в суд, признает на дом право собсвтенности в порядке наследования, а затем дарит вам дом. Все равно ведь, делать что-то придется.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

,

Наследники-я имела ввиду моего брата, который если будет инвалидом или на пенсии будет иметь право. Мама с этой целью и хочет продать дом, а завещание тут меня от плачевного будущего не убережет. Вот и 2 вопроса: может продать землю без дома? Поняла, что можно. Ну а сам то дом? Его не получается продать… А как потом, мы его делить будем с моим братом?
Таня

Татьяна, дом лучше просто оформить на Вас, без завещаний и договоров. Поскольку объект недвижимости еще не зарегистрирован, то Вы его сможете оформить как собственный, без притязаний третьих лиц.

Анна
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ!