Возможны ли рассрочки платежей по налогу на недвижимость?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Тетка моей мамы завещала свою квартиру двум наследникам - моей маме и своему мужу (в равных долях). кадастровая стоимость квартиры 1400000 руб ( Один миллион четыреста тысяч рублей) получается, что каждый наследник должен оплатить около 100 тыс. рублей налогов. Вопросы: 1. Это действительно так? 2. Есть ли законная возможность снизить сумму налога? 3. Как нам поступить, если сумма налога является неподъемной? 4. Возможны ли рассрочки платежей по налогу?

, Ольга, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Самое главное — имущество, полученное по наследству, налогами не облагается. Наследники будут платить только за оформление свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности.

Налоги придется платить только если эту квартиру наследники будут продавать до истечения 3 лет со дня открытия наследства.