Перспективы положительного судебного решения к должникам по аренде жилья

Добрый день! Я занимаюсь сдачей своей квартиры в аренду. Наниматели начиная с нового года перестали платить, после этого в апреле я принудительно (с привлечением участкового) заставил их покинуть квартиру. Однако за ними остались долги как по найму, так и по оплате коммунальных услуг. Договор первоначально с ними заключался, но истек 31.12.2015 года, хотя в договоре предусмотрен пункт по продлению его по соглашению сторон. Интересуют перспективы взыскания с них задолженности через суд. С одной стороны договор прекратил свое действие 31.12.2015, но могу подтвердить проживание данных нанимателей показаниями свидетелй, в.т.ч участкового, который официально зафиксировал данный факт и показания соседей и.т.д. Кроме того имеется расписка в которой наниматель обязуется погасить задолженность. Возможно ли выиграть суд при имеющемся раскладе?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, шансы хорошие.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Да, Вы можете взыскать в судебном порядке плату за внедоговорное пользование жилым помещением по ценам, указанным в договоре, либо по действующим ценам в Вашем городе за аналогичное жилье.

С уважением! Г.А. Кураев