Может ли велосипедист что-то нам предъявить, если он въехал в открывающуюся дверь автомобиля?

Здравствуйте, ситуация: въехали во двор на автомобиле ехали по проезду вдоль дома со стороны подъездов, видеорегистратор есть, муж совершил остановку для высадки меня у подъезда, дорога не предусматривает по ширине проезд при этом между нами и подездом трансопртного средства так как от нас до тротуара осталось около 50 см. во время открытия двери в открывающуюся дверь пассажира с правой стороны въехал велосипедист, который решил таким образом объехать остановившийся автомобиль по узкой полосе проезда оставшейся между нашим автомобилем и тротуаром в те самые около 50 см. повреждений никому не нанесено, машина слегка царапнуто неглубого на внутренней стороне двери, гаи вызывать не стали осмотрев машину велосипедиста отпустили друг перед другом извились и разъехались

вопросы: кто виноват? может ли велосипедист далее если ему вдруг взбредет в голову предъявить нам что либо? из свидетелей у водителя - жена пассажир, у велосипедиста - тетенька с окна первого этажа. кто на что может в дальнейшем претендовать, каким образом нам с мужем можно подстраховаться от возможных поползновений велосипедиста? подскажите пожалуйста

, Елена, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Если Вы не вызывали полицию и велосипедист не обращался в мед. учреждения, если у него не было никаких повреждений, то скорее всего он не будет претендовать на возмещение ущерба, если обращался, то соответственно имеет полное право обратиться с таким иском в суд.

Елена
Клиент, г. Тольятти

в вопросе были конкретные вопросы: кто виноват? кто на что может в дальнейшем претендовать? каким образом нам с мужем можно подстраховаться от возможных поползновений велосипедиста?

ни одного ответа неполучено

Здравствуйте Елена, объясняю подробнее: по таким ситуациям надо действительно смотреть всю ситуацию. Если данный велосипедист не заявлял в полицию, но обратился в травмпункт, где указывал, что с ним произошло, то данное сообщение будет передано в полицию и по данному факту может быть разбирательство. Вы же не написали обращался ли он за медицинской помощью, поэтому для того, чтобы оградить себя от возможных «поползновений» велосипедиста Вы сами должны узнать не обращался ли велосипедист в травмпункт или в другую больницу. Если не обращался, то можете спать спокойно.