Как подать заявление в суд на раздел квартиры после расторжения брака?

Мы с мужем развелись чуть больше 3-х лет назад, в браке была приобретена квартира, собственником оформлен муж, но прописана я (он нет) Развод был оформлен через ЗАГС, так как детей у нас не было. После развода уехала в другой регион, но прописана осталась там же. Сейчас на мои счета наложен арест, так как бывший муж за квартиру не платит. Имею ли я право в таком случае подать на раздел имущества (квартиры)?

, Анна Сизых, г. Свободный
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имею ли я право в таком случае подать на раздел имущества (квартиры)?
Анна Сизых

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимыеи недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы вправе обратиться с иском о разделе общего имущества супругов. Вместе с тем, поскольку Вы зарегистрированы в квартире, то плату за воду, газ, отопление обязаны вносить. Титульный собственник обязан вносить плату за отопление, ОДН, кап ремонт, ремонт и содержание жилья.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

В соответствии со ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Вы его пропустили, т.к. развелись более трёх лет назад.