8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданская жена претендовать на квартиру мужа после развода?

Может ли гражданская жена претендовать на квартиру мужа после развода? Муж является собственником квартиры. Жена там не прописана, детей общих нет! она 10 лет не работала, сидела дома! и какие права есть у дочери мужа?

10 мая 2016, 06:12, Татьяна, г. Старый Оскол
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если брак не зарегистрирован жена не может претендовать на эту квартиру.

и какие права есть у дочери мужа?
Татьяна

Дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому она тоже прав на эту квартиру не имеет при жизни отца.

10 мая 2016, 06:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Если брак был официально зарегистрирован, а квартира была приобретена в браке (за исключением случаев дарения или наследования), то согласно ст. 34 СК РФ квартира относится к совместной собственности супругов. Если квартира была приобретена до брака, а у бывшей супруги нет своего недвижимого имущества, то она сохраняет лишь право проживания в квартире бывшего супруга при условии регистрации в ней.

Если брак не был официально зарегистрирован, то прав на квартиру никаких не имеет.

Что касается прав дочери мужа, то здесь требуются уточнения, относительно возраста его дочери, относительно способа каким была получена в собственность квартира.

10 мая 2016, 06:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Жена моего бывшего мужа после развода подала на алименты
Здравствуйте! Жена моего бывшего мужа после развода подала на алименты. Но он остался жить с ней и приносил все заработанное ей. В 2019 году он ушел от нее, но все равно отправлял ей очень приличные суммы не указывая, что это алименты, но она требовала еще больше. Официального заработка не было. Начался период, когда он, пандемия, он не смог зарабатфвать. И тогда она подала приставам и у него образовался долг в круглую сумму. Как выйти из этой ситуации. Квитанции сохранились
12 февраля, 09:24, вопрос №2983910, Розалия, г. Казань
2 ответа
Раздел имущества
Большой ли у меня шанс доказать, что я имею право проживать в квартире мужа, после развода, где прописан наш ребёнок?
Большой ли у меня шанс доказать, что я имею право проживать в квартире мужа, после развода, где прописан наш ребёнок? Подскажите пожалуйста.
03 января, 16:13, вопрос №2953247, Инесса, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Может ли гражданская жена претендовать на наследование недвижимости?
Добрый день. У меня вот такой вот вопрос: Год назад умер мой родной дядя. Моя мать подала документы на наследство. При этом родной дочери дяди никто не сообщил о смерти,т.к. общения между ними не было, он категорически не хотел ее знать и более того жил с женщиной и ее сыном,но не успел написать завещание ,либо расписаться. Моя мать пытается получить права на дом и переписать его на эту женщину.Но тут появилась родная дочь,которая подала на нас в суд буквально через пару дней,как узнала о смерти. ЕЕ интересуют исключительно деньги и на какой-либо компромисс она не идет. Дело в том,что по совету нотариуса она в социальной сети начала распрашивать меня про моего дядю,когда и как он умер...после чего быстренько побежала и все это заверила нотариально. Мы понимаем,что ничего нам не светит в наследстве.Но могу ли я как-то наказать сестру в разглашении моей личной информации. Ведь в переписке было не только о дяде.но и о моей дочери,о смерти нашего дедушки и еще много чего. Второй вопрос: Может ли Гражданская жена претендовать на недвижимость? Они прожили в гражданском браке более 10 лет,был совместный быт , общий бюджет . Есть свидетели и фотографии где они вместе. Или все достанется "Оплакивающей" Дочери?
14 марта 2018, 10:04, вопрос №1934384, Кристина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Семейное право
Может ли гражданская жена претендовать на зарплату отца и на дом?
Может ли гражданская жена претендовать на зарплату отца и на дом? Добрый вечер! Может ли гражданская жена претендовать на дом и на зарплату папы. Если у него есть двое взрослых детей
11 марта 2016, 19:32, вопрос №1176619, Гульнара, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру?
Добрый вечер! может ли гражданская жена претендовать на наследство в виде квартиры если умерший сам муж получил квартиру по наследству?
14 января 2015, 14:56, вопрос №685266, Людмила, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 10.05.2016