8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отпустить несовершеннолетнего в другой город?

Дочь 16 лет хочет поехать с подругой в другой город. Мы с мужем отпускать не хотим, боимся. Плюс, вроде есть какой-то закон, что в 22-00 несовершеннолетний должен быть дома, или под присмотром взрослых. То есть, мы даже независимо от наших страхов, просто по закону ее отпустить не можем. Правильно ли я понимаю ситуацию?

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Кроме Ваших с мужем страхов (обоснованных, кстати — девочке всего 16 лет), никаких законных препятствий для поездки подростка в другой город нет.

есть какой-то закон, что в 22-00 несовершеннолетний должен быть дома, или под присмотром взрослых.
Елена

С 16 до 18 лет уже время ограничивается с 23 часов до 6 часов утра. Так установлено в ст. 14.1. ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ.

Вот и объясните дочери, что в свете толкования норм закона она не вправе после 23 часов находится в общественных местах без сопровождения законных представителей (родителей).

А самым оптимальным было бы отправить подростков в сопровождении хоть одно из родителей. Для собственного спокойствия.

Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А гостиница, вокзал, или поезд считаются общественными местами? Спрашиваю потому, что в поездке как раз после 23-00 девочки окажутся либо на вокзале, либо в поезде, либо будут ночевать в гостинице.

Смотря куда они едут. В каждом субъекте устанавливаются свои меры и перечень общественных мест, где дети не могут в ночное время находится без сопровождения родителей.

Вот цитата из ст. 14.1. приведённого мной выше ФЗ № 124:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах,в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

Как видите, вокзал является тем самым общественным местом. Гостиница — под вопросом, но тоже сомнительно...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли продать недвижимость где в доле собственности несовершеннолетние дети, если я собирась купить квартиру с большей площадью но уже в ипотеку
Можно ли продать недвижимость где в доле собственности несовершеннолетние дети, если я собирась купить квартиру с большей площадью но уже в ипотеку
, вопрос №3954755, Залина, г. Усть-Лабинск
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли приватизировать квартиру с долгами по комунальным платежам
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли приватизировать квартиру с долгами по комунальным платежам, долги накопил умерший отец, квартира сейчас в собственности у несовершеннолетнего ребёнка, обязан ли он оплачивать этот долг если не вступал в права наследства?
, вопрос №3953932, Наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если жена находится в другой стране, у них нет детей и они оба согласны на развод то можно ли через ЗАГС развестись без участия жены?
Здравствуйте. Если жена находится в другой стране, у них нет детей и они оба согласны на развод то можно ли через ЗАГС развестись без участия жены?
, вопрос №3952395, Фарида, г. Москва
Семейное право
Моему сыну 15 лет, он уже закончил 9 классов, и хочет переехать в другой город, и снять там квартиру
Здравствуйте, у меня появилась проблема. Моему сыну 15 лет, он уже закончил 9 классов, и хочет переехать в другой город, и снять там квартиру. Вопрос, если квартира будет оформлена на отца, то он сможет проживать отдельно от родителей в квартире?
, вопрос №3952155, Владимир, г. Москва
Договорное право
Покупаем дом несовершеннолетнему но там отмена договора дарения по соглашению сторон можно ли отменить дарственную и сразу в олин день сделать сделку покупки
Покупаем дом несовершеннолетнему но там отмена договора дарения по соглашению сторон можно ли отменить дарственную и сразу в олин день сделать сделку покупки
, вопрос №3951134, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2016