Можно ли отпустить несовершеннолетнего в другой город?

Дочь 16 лет хочет поехать с подругой в другой город. Мы с мужем отпускать не хотим, боимся. Плюс, вроде есть какой-то закон, что в 22-00 несовершеннолетний должен быть дома, или под присмотром взрослых. То есть, мы даже независимо от наших страхов, просто по закону ее отпустить не можем. Правильно ли я понимаю ситуацию?

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Кроме Ваших с мужем страхов (обоснованных, кстати — девочке всего 16 лет), никаких законных препятствий для поездки подростка в другой город нет.

есть какой-то закон, что в 22-00 несовершеннолетний должен быть дома, или под присмотром взрослых.
Елена

С 16 до 18 лет уже время ограничивается с 23 часов до 6 часов утра. Так установлено в ст. 14.1. ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ.

Вот и объясните дочери, что в свете толкования норм закона она не вправе после 23 часов находится в общественных местах без сопровождения законных представителей (родителей).

А самым оптимальным было бы отправить подростков в сопровождении хоть одно из родителей. Для собственного спокойствия.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

А гостиница, вокзал, или поезд считаются общественными местами? Спрашиваю потому, что в поездке как раз после 23-00 девочки окажутся либо на вокзале, либо в поезде, либо будут ночевать в гостинице.

Смотря куда они едут. В каждом субъекте устанавливаются свои меры и перечень общественных мест, где дети не могут в ночное время находится без сопровождения родителей.

Вот цитата из ст. 14.1. приведённого мной выше ФЗ № 124:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах,в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

Как видите, вокзал является тем самым общественным местом. Гостиница — под вопросом, но тоже сомнительно...