Возможно ли вернуть телефон, оформленный в кредит, в магазин?

Возможно ли сделать возврат телефона, оформленного в кредит, в магазин где он приобретался, если еще не прошло 14 дней со дня покупки? Если возможно, то расторгается ли при этом сам кредит и что для этого необходимо?

, Анна Мартюшева, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если товар надлежащего качества, то просто вернуть его в течение 14 дней нельзя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.