Имеем ли мы преимущество при покупке соседнего участка?

мы в садовом товариществе имеем участок . Соседний участок много лет не обрабатывался. чтобы он не зарастал мы все годы его обкашивали обпахивали. два года назад появились соседи с другой стороны от заброшенного учаска и хотят его купить. у меня вопрос имеем ли мы право выкупить этот участок первыми

, марина, г. Иваново
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Вопрос заключается в том, в чьей собственности этот участок? Если он муниципальный, то Вы не имеете преимущественного права на покупку данного участка, как. в принципе, и Ваши аппоненты. Договор купли-продажи будет заключен с выигрывшим аукцион. Вам нужно подать обратиться в Администрацию города с соответсвующим заявлением. Если выиграете аукцион, тогда с Вами будет заключен договор купли-продажи участка.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала необходимо выяснить кому и кем отводился пустующий земельный участок. В течение какого времени (ваши «много лет») вы обрабатывали указанный земельный участок, это необходимо, чтобы можно было понять, подпадаете вы под сроки приобретательной давности или нет. Участники товарищества имеют равные права в своем образовании, следовательно, вы также могли бы претендовать на его выкуп, если не подпадете под приобретательную давность. Также, обратитесь за получением информации о предыдущих владельцах, к председателю товарищества, если оно действующее, и если у участка есть адрес, то и в Росреестр за выпиской из ЕГРН.