8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Расстояние от септика до соседей

Добрый день. Решили поставить септик, расстояние до соседей 1 метр, соседи против, ссылаются на спип 30-02-97, требуют перенести септик не ближе 4 метров. Это законно? Если ли какие либо правовые или законадательные документы? Интересуют ссылки в документах на разрешённые расстояния

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анастасия, добрый день! Согласно п. 6.7 указанного в вопросе СНип 30-02-97

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек -1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Согласно п. 6.8 тех же СНиП

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день. В присланном ответе не увидела ответ на интересующий вопрос:расстояние между септиком и забором

Андрей, добрый день. В присланном ответе не увидела ответ на интересующий вопрос: расстояние между септиком и забором
Анастасия

Анастасия, граница участка это и есть забор, т.к. уборная не выделена отдельно в п. 6.7 то — 1 метр, но в этом случае важно и расстояние, указанное в п. 6.8 т.к. оно применяется и для смежных участков — и если за забором на смежном участке на расстоянии менее 12 метров от предполагаемого септика стоит жилой дом — то это нарушение СНиПа

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните, септик планируете установить в садоводстве?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый день, СНТ

Нашел судебную практику, в самих правилах ничего найти не могу по поводу границ. Во всех решениях ссылаются на не менее 2-х метров до границы.

Решение № 2-19/2015 2-19/2015(2-3533/2014;)~М-4186/2014 2-3533/2014 М-4186/2014 от 3 марта 2015 г. по делу № 2-19/2015

Согласно заключению дополнительной судебной строительно-технической экспертизы от 30.01.2015г., септик на земельном участке № по <адрес> в <адрес>, принадлежащем Шишкину К.Л., сооружен с нарушениями и не соответствует нормам СанПиН 2.1.5.980-00 и СНиП 2.04.03-85: дно и швы колодца не забетонированы, отсутствует гидроизоляция, соответственно, он не герметичен. Исходя из этого, при его эксплуатации все фекальные воды просачиваются на территорию соседнего земельного участка по <адрес>-г и почва пропиталась фекальными водами. При его сооружении не соблюдены минимальные расстояния от границы участка до септика (не менее 2 м), также расстояние от источника питьевой воды (колодца или водоема — не менее 50 м).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Добрый день, СНТ
Анастасия

Анастасия, добрый день. В Вашем случае стоит руководствоваться СП 53.13330.2011 «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.
Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.
На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1—3 м³ с дальнейшим отводом в пониженное место.
0
0
0
0
В присланном ответе не увидела ответ на интересующий вопрос: расстояние между септиком и забором
Анастасия

Согласно п. 8.7 Актуализированной редакции СНиП 30-02-97 — расстояние не менее 1-го метра. Фактически Вы ничего не нарушаете.

0
0
0
0
Это конкретно по СНТ, но нужно устанавливать двухкамерный септик.
Григорьев Руслан

Это почему же двух?!

а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м.

Вполне возможно обойтись и однокамерным септиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
У нас ветром сорвало крышу с сарая и упала на машину соседа
У нас ветром сорвало крышу с сарая и упала на машину соседа. Будем ли мы виноваты? Должны мы возмещать ущерб?
, вопрос №3922447, Павел, г. Иркутск
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление или что-то в этом роде на своего соседа снизу?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление или что-то в этом роде на своего соседа снизу ? Он постоянно жалуется , что мы просто ходим по своей квартире , слушаем музыку не громко днем , угрожает в переписках , а так же приходил чуть ли не выламывал дверь и орал на весь подъезд , ругаясь матами и угрожая словесно.
, вопрос №3921851, Ольга, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Однако сосед хочет перенести границу в мою сторону согласно новым спутниковым измерениям на 1м
Межевание со смежными участками проведено 2007г. в соответствии с МСК. Акт согласования с соседями имеется. Однако сосед хочет перенести границу в мою сторону согласно новым спутниковым измерениям на 1м. Прав ли он? Его требования касается не только моего участка, но всего г. Кисловодска, т. к. смещения по новым координатам происходит по всему городу. Получается по его пониманию нужно ломоть заборы, дома, коммуникации, дороги и строить все заново по спутниковым координатам?
, вопрос №3921117, Магомед, г. Москва
Земельное право
Соседи постоянно сбрасывают снег мне под забор вся вода и грязь стикает ко мне в огород в резул ьтате забор сломался выход на улицу блокируется как мне быть
Соседи постоянно сбрасывают снег мне под забор вся вода и грязь стикает ко мне в огород в резул ьтате забор сломался выход на улицу блокируется как мне быть
, вопрос №3921058, Сергей Васильевич Судницын, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2016