Расстояние от септика до соседей

Добрый день. Решили поставить септик, расстояние до соседей 1 метр, соседи против, ссылаются на спип 30-02-97, требуют перенести септик не ближе 4 метров. Это законно? Если ли какие либо правовые или законадательные документы? Интересуют ссылки в документах на разрешённые расстояния

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Согласно п. 6.7 указанного в вопросе СНип 30-02-97

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек -1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Согласно п. 6.8 тех же СНиП

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день. В присланном ответе не увидела ответ на интересующий вопрос:расстояние между септиком и забором

Андрей, добрый день. В присланном ответе не увидела ответ на интересующий вопрос: расстояние между септиком и забором
Анастасия

Анастасия, граница участка это и есть забор, т.к. уборная не выделена отдельно в п. 6.7 то — 1 метр, но в этом случае важно и расстояние, указанное в п. 6.8 т.к. оно применяется и для смежных участков — и если за забором на смежном участке на расстоянии менее 12 метров от предполагаемого септика стоит жилой дом — то это нарушение СНиПа

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните, септик планируете установить в садоводстве?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый день, СНТ

Нашел судебную практику, в самих правилах ничего найти не могу по поводу границ. Во всех решениях ссылаются на не менее 2-х метров до границы.

Решение № 2-19/2015 2-19/2015(2-3533/2014;)~М-4186/2014 2-3533/2014 М-4186/2014 от 3 марта 2015 г. по делу № 2-19/2015

Согласно заключению дополнительной судебной строительно-технической экспертизы от 30.01.2015г., септик на земельном участке № по <адрес> в <адрес>, принадлежащем Шишкину К.Л., сооружен с нарушениями и не соответствует нормам СанПиН 2.1.5.980-00 и СНиП 2.04.03-85: дно и швы колодца не забетонированы, отсутствует гидроизоляция, соответственно, он не герметичен. Исходя из этого, при его эксплуатации все фекальные воды просачиваются на территорию соседнего земельного участка по <адрес>-г и почва пропиталась фекальными водами. При его сооружении не соблюдены минимальные расстояния от границы участка до септика (не менее 2 м), также расстояние от источника питьевой воды (колодца или водоема — не менее 50 м).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Добрый день, СНТ
Анастасия

Анастасия, добрый день. В Вашем случае стоит руководствоваться СП 53.13330.2011 «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.
Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.
На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1—3 м³ с дальнейшим отводом в пониженное место.
В присланном ответе не увидела ответ на интересующий вопрос: расстояние между септиком и забором
Анастасия

Согласно п. 8.7 Актуализированной редакции СНиП 30-02-97 — расстояние не менее 1-го метра. Фактически Вы ничего не нарушаете.

Это конкретно по СНТ, но нужно устанавливать двухкамерный септик.
Григорьев Руслан

Это почему же двух?!

а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м.

Вполне возможно обойтись и однокамерным септиком.