Какие документы вправе может потребовать работник ДПС РФ у водителя-гражданина Украины

При остановке сотрудником ДПС была затребована миграционная карта , у него возникли сомнения о законности пребывания на территории РФ .

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Пунктом 2.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, предусмотрено, что водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении.

Конвенцией о дорожном движении, подписанной СССР 08 ноября 1968 года, в частности ее главами III «Условия допущения к международному движения автомобилей и прицепов» и IV «Водители автомобилей» не предусмотрено обязательное наличие у водителя транспортного средства для допуска его к международному дорожному движению визы либо миграционной карты.

Таким образом, требование сотрудника ГИБДД предъявить миграционную карту — незаконно.