Вправе ли суд рассматривать одновременно с расторжением брака требования третьих лиц на спорное имущество?

Вострокнутова обратилась в суд с иском к Вострокнутову о расторжении брака и разделе имущества, в том числе дома, построенного супругами в период брака. Одновременно с иском о расторжении брака в суд поступило требование матери ответчика к супругам о взыскании с них 6000 руб., которые она вложила в строительство дома. Решением суда брак между супругами был расторгнут и произведен раздел нажитого в браке имущества. В удовлетворении искового требования матери Вострокнутова суд отказал.

Правильно ли решение суда? Вправе ли суд рассматривать одновременно с расторжением брака требования третьих лиц на спорное имущество супругов?

, Валентин, г. Пермь
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентин!

По общему правилу, если раздел имущества супругов затрагивает права третьих лиц, спор о разделе имущества не может решаться одновременно с делом о расторжении брака.

Вероятнее всего, суд отклонил исковые требования матери ответчика не потому, что не нашел оснований для его удовлетворения, а потому что такие исковые требования должны рассматриваться в отдельном производстве. Изучите мотивировку суда при отказе в исковых требованиях матери ответчика.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Валентин, делайте пометку сразу, что это учебная задача. А еще лучше — решайте сами. В крайнем случае, предлагайте свое решение, обосновывайте его и по непонятным для себя моментам спрашивайте мнение будущих коллег.