Как оформить развод, если брак был заключён в одной области, а супруг зарегистрирован в другой?

Добрый день. Под скажите как оформить развод если брак был заключён в челябинской области, а супруг зарегистрирован в Волгоградской области г. Волжский ?. супруг на развод не согласен . детей у нас нет , имущества нажитого совместно тоже нет. Куда подавать заявления на развод? И возможно это сделать по почте ?

, Светлана, г. Магнитогорск
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Так как один из супругов не дает свое согласие на развод, то, в соответствии с п. 1 ст. 21 СК РФ, брак расторгается в судебном порядке.

В соответствии с положениями ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Имейте в виду, что в соответствии с п. 2 суд может принять меры по примирению и бракоразводный процесс может растянуться на срок, избранный судом для примирения.

В соответствии с ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Однако, Вы должны понимать, что место жительства ответчика это место, согласно регистрации.

Суд, в который Вам необходимо будет подать иск — мировой. Пп. 2 п. 1 ст. 23 ГПК РФ устанавливает:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Вы можете отправить исковое заявление по почте, а также ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела без Вашего участия или же нанять представителя для защиты Ваших интересов.

Мой совет — не пренебрегайте своим правом на защиту, особенно в условиях острого личностного конфликта с супругом. Ведь от того, как Вы представите свою позицию в суде, зависит итоговое решение суда.