Классный руководитель заставляет идти на митинг в устной форме

Заканчиваю 11 класс. Классный руководитель заставляет идти на митинг в устной форме (мол, "Вы (класс) обязаны прийти на митинг в таком-то месте в такое-то время"). Имеется докозательство этого ( запись на диктофоне). Поискав в интернете нашёл эти вроде как подходящие мне статьи: Статья 27 и 31 Конституции РФ, федеральный закон от 19.06.04 (Статья 3 Пункт 2), Статья 149 УК РФ. Достаточно ли этого для защиты моего права о добровольности митинга и вообще как защитить себя в подобной ситуации?

, Богдан, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Участие в митинге это ваше право, а не обязанность. Кроме того, если вам нет еще 18 лет, то вы еще не являетесь полностью дееспособным. В данном случае, если вас к чему то принуждают, если вы считаете незаконно, обратитесь к родителям, так как они являются вашими законными представителями и отвечают за вас, до достижения совершеннолетия. Я думаю, что они смогут разобраться с вашим классным.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Классный руководитель заставляет идти на митинг в устной форме (мол, «Вы (класс) обязаны прийти на митинг в таком-то месте в такое-то время»).
Богдан

Добрый день!

Богдан, Вы не упомянули ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34), в соответствии с которой обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, ни чего Вы не обязаны.

Удачи Вам!