8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Классный руководитель заставляет идти на митинг в устной форме

Заканчиваю 11 класс. Классный руководитель заставляет идти на митинг в устной форме (мол, "Вы (класс) обязаны прийти на митинг в таком-то месте в такое-то время"). Имеется докозательство этого ( запись на диктофоне). Поискав в интернете нашёл эти вроде как подходящие мне статьи: Статья 27 и 31 Конституции РФ, федеральный закон от 19.06.04 (Статья 3 Пункт 2), Статья 149 УК РФ. Достаточно ли этого для защиты моего права о добровольности митинга и вообще как защитить себя в подобной ситуации?

, Богдан, г. Москва
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Участие в митинге это ваше право, а не обязанность. Кроме того, если вам нет еще 18 лет, то вы еще не являетесь полностью дееспособным. В данном случае, если вас к чему то принуждают, если вы считаете незаконно, обратитесь к родителям, так как они являются вашими законными представителями и отвечают за вас, до достижения совершеннолетия. Я думаю, что они смогут разобраться с вашим классным.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Классный руководитель заставляет идти на митинг в устной форме (мол, «Вы (класс) обязаны прийти на митинг в таком-то месте в такое-то время»).
Богдан

Добрый день!

Богдан, Вы не упомянули ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34), в соответствии с которой обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, ни чего Вы не обязаны.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я работала по устному договору у одной девушке
Здравствуйте. Я работала по устному договору у одной девушке пару недель. Работа заключалась в проверке на брак изделия для отправки на вб. За нею остался долг в размере 23трублей. Уже 3й месяц никак не могу получить. На звонки и сообщения не отвечает. Что можно предпринять? Готово.
, вопрос №4093774, Айбика,
Трудовое право
Работодатель заставляет совмещать работу
Работодатель заставляет совмещать работу
, вопрос №4092910, Анжела Шуварикова, г. Москва
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
700 ₽
Получение образования
Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал
Я учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?
, вопрос №4091747, Татьяна, Севастополь
Трудовое право
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой.
, вопрос №4091707, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 09.05.2016