8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если нечем платить кредит?

Здравствуйте,два года наза брала кредит в банке 400т.р.Исправно платила.Сейчас наступила черная полоса,сменила работу,з/пл снизилась вдвое,нечем было платить,но надеялась на лучшее,новые работодатели обещали,брала деньги в другом банке.В результате,долг в двух банках,финансовая ситуация так и не стабилизировалась платить нечем .Банк реструктуризацию не делает.У меня в собственности общежитие 18 м кв. и еще я прописана у матери в муниципальном жилье.Просрочек пока не было,но будут.Чем мне это грозит?Что делать?

, Елена, г. Кемерово
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Обращения в банк о реструктуризации долга должны быть обязательно в письменном виде, так как эти документы с ответами из банка могут пригодиться вам в суде. Также нужно посмотреть условия расторжения кредитного договора. Самый худший вариант в вашей ситуации, это банки через суд будут взыскивать с вас задолженности по кредитам с процентами и штрафами. Здесь нужно минимизировать размер этих процентов и штрафов, чтобы платить в итоге оставшийся долг. Если комната в общежитии не является предметом залога по ипотечному кредиту, то вам желательно прописаться в этой комнате. Так как это жилье у вас единственное, то на него в соответствии с ГПК РФ взыскание по долгам не может быть наложено. Таким образом, если с банком договориться нельзя, так как по общему правилу, кредитор диктует условия, остается вариант только суд, или погашать задолженность.

0
0
0
0
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемая Елена, просрочка платежа грозит Вам наложений пени. В данной ситуации Вы можете написать письмо в банк с просьбой отложить платёж по кредиту, в связи со сложившейся финансовой ситуацией. Или же обратиться в суд с признанием Вас банкротом. В данном случае платежи по кредитам будут измерены по Вашим доходам и платить будете гораздо меньше.
0
0
0
0
Денис Чертов
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации я рекомендую рассмотреть возможность банкротства — списания долга.

Если суммарные долги составляют более 500 тысяч рублей, а обязательства не исполняются больше 3х месяцев, то по закону вы обязаны объявить себя банкротом.

Банкротство безопасно, если нет крупного имущества кроме единственного жилья. Сейчас вам в первую очередь (даже если не будете объявлять себя банкротом) необходимо прописаться в вашей комнате в общежитии, так она приобретет статус единственного жилья и станет неприкосновенной для изъятия. Если вы прописаны в другом месте, то комната статуса единственного жилья не имеет.

Также желательно чтобы у вас за последние 3 года не было крупных сделок с имуществом (продажа/дарение), так как они будут изучаться судом на предмет подозрительности и могут быть признаны недействительными, что понесет большие траты. Если сделок нет — хорошо.

Банкротство — затратная процедура. Если найти недорогого финансового управляющего (что трудно) и заниматься документами самостоятельно, то процедура обойдется в ~50 тысяч рублей. Если с помощью юристов и с их проверенным финансовым управляющим, то до 140 тысяч рублей.

Если нужна будет помощь — обращайтесь. Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.05.2016