Как поступить, если нечем платить кредит?

Здравствуйте,два года наза брала кредит в банке 400т.р.Исправно платила.Сейчас наступила черная полоса,сменила работу,з/пл снизилась вдвое,нечем было платить,но надеялась на лучшее,новые работодатели обещали,брала деньги в другом банке.В результате,долг в двух банках,финансовая ситуация так и не стабилизировалась платить нечем .Банк реструктуризацию не делает.У меня в собственности общежитие 18 м кв. и еще я прописана у матери в муниципальном жилье.Просрочек пока не было,но будут.Чем мне это грозит?Что делать?

, Елена, г. Кемерово
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Обращения в банк о реструктуризации долга должны быть обязательно в письменном виде, так как эти документы с ответами из банка могут пригодиться вам в суде. Также нужно посмотреть условия расторжения кредитного договора. Самый худший вариант в вашей ситуации, это банки через суд будут взыскивать с вас задолженности по кредитам с процентами и штрафами. Здесь нужно минимизировать размер этих процентов и штрафов, чтобы платить в итоге оставшийся долг. Если комната в общежитии не является предметом залога по ипотечному кредиту, то вам желательно прописаться в этой комнате. Так как это жилье у вас единственное, то на него в соответствии с ГПК РФ взыскание по долгам не может быть наложено. Таким образом, если с банком договориться нельзя, так как по общему правилу, кредитор диктует условия, остается вариант только суд, или погашать задолженность.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемая Елена, просрочка платежа грозит Вам наложений пени. В данной ситуации Вы можете написать письмо в банк с просьбой отложить платёж по кредиту, в связи со сложившейся финансовой ситуацией. Или же обратиться в суд с признанием Вас банкротом. В данном случае платежи по кредитам будут измерены по Вашим доходам и платить будете гораздо меньше.
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации я рекомендую рассмотреть возможность банкротства — списания долга.

Если суммарные долги составляют более 500 тысяч рублей, а обязательства не исполняются больше 3х месяцев, то по закону вы обязаны объявить себя банкротом.

Банкротство безопасно, если нет крупного имущества кроме единственного жилья. Сейчас вам в первую очередь (даже если не будете объявлять себя банкротом) необходимо прописаться в вашей комнате в общежитии, так она приобретет статус единственного жилья и станет неприкосновенной для изъятия. Если вы прописаны в другом месте, то комната статуса единственного жилья не имеет.

Также желательно чтобы у вас за последние 3 года не было крупных сделок с имуществом (продажа/дарение), так как они будут изучаться судом на предмет подозрительности и могут быть признаны недействительными, что понесет большие траты. Если сделок нет — хорошо.

Банкротство — затратная процедура. Если найти недорогого финансового управляющего (что трудно) и заниматься документами самостоятельно, то процедура обойдется в ~50 тысяч рублей. Если с помощью юристов и с их проверенным финансовым управляющим, то до 140 тысяч рублей.

Если нужна будет помощь — обращайтесь. Удачи вам!