Лишение родительских прав с последующим взысканием алиментов

Здравствуйте. У меня такая проблема: я хочу развестись с мужем, потому что дальше так жить не могу, у нас маленький ребенок (1 год и 2 месяца). Но при обычном разводе он будет иметь право видеться с ребенком. Я не хочу чтобы мой сын общался с этим человеком. Он перестал появляться дома, приедет на 4-5 часов, и все это время либо телевизор смотрит, либо спит, к сыну на 5 минут подойдет и все. Он матерится, ни меня, ни своих родителей ни во что не ставит, по дому не помогает, ничего не делает, все должны плясать вокруг него. И родители его видят все и молчат, и мне высказывают что я не права и ругаюсь по пустякам (мы живем с ними). У них дома грязища, ребенок когда с ними на время остается, если мне в магазин нужно, то по моему приходу он чумазый, грязный, грязные руки тащит в рот. Уберусь, все вычищу - они пройдут, через минуту снова бардак и грязь. Или выйдет на улицу, а он один по дому бегает. Денег нам он не дает, даст две тысячи на месяц и орет что дал много, куда я все дела. Декретные у меня копейки, стаж всего год. Прошу у своего отца или матери. Постоянно, потому что не хватает. С мужем мы постоянно ругаемся, он вечно всем не доволен. И с родителями ругается, а ребенок весь этот мат слушает. У него уже был испуг из-за этого, и я не хочу чтобы мой сын видел все это. И когда он будет забирать ребенка, тот будет видеть его новых пассий. Кто вырастет из ребенка в таком случае? И если вдруг встречу порядочного мужчину, который его как сына будет любить, хочу чтобы мой сын считал его настоящим отцом. Могу ли я на основании выше перечисленного лишить мужа родительских прав при разводе? И в праве ли я после этого рассчитывать на алименты?

, Виктория, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория. Лишение родительских прав является крайней мерой. При описанных Вами обстоятельствах суд отца родительских прав не лишит. Однако при определении места жительства ребенка данные обстоятельства являются основанием для оставления ребенка с Вами. В этом случае Вы вправе требовать взяскания с отца алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенком возраста 3-х лет. Семейным кодексом РФ установлены основания для лишения родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав не является основанием для исключения из свидетельства о рождении ребенка записи об отцовстве.

Виктория
Клиент, г. Саратов

Значит добиться того, чтобы он не мог видеться с ребенком нереально... Благодарю Вас.

А он сам-то очень желает видется?