РВП для граждан Армении пенсионного возраста

Здравствуйте,скажите пожалуйста как получить рвп гражданке Армении ,являющейся пенсионеркой,которая приехала к дочери ,у дочери ВНЖ. Нужно ли ждать квоту и необходима ли справка о судимости? Заранее благодарю

, Натали, г. Пятигорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Обратитесь в адрес отделения ФМС или посольства в России — там более подробно расскажут. Для получения РВП Вам понадобятся следующие документы:

— заявление на получение разрешения на временное проживание
в России (в 2-х экземплярах);

-4 фотографии формата
35х45 мм;

— документ,
удостоверяющий личность и гражданство (подданство) со сроком действия не менее
6 месяцев;

— документ,
подтверждающий наличие (отсутствие) судимости у заявителя, выданный полномочным
органом государства постоянного проживания;

— если есть – вид на
жительство, подтверждающий проживание иностранца вне страны его гражданской
принадлежности (подданства);

— любой документ,
подтверждающий наличие у соискателя средств к существованию в России (для себя
и родственников) в размере не менее прожиточного минимума, либо документ,
подтверждающий нетрудоспособность соискателя. В качестве такого документа могут
использоваться: справка о доходах физического лица, справка с места работы,
пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о
наличии вклада в кредитном учреждении и т.д.;

— свидетельство о
браке и рождении ребенка (детей);

— согласие ребенка в
возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Россию для проживания – для оформления
разрешения на временное проживание в РФ этот документ должен быть нотариально
удостоверен;

— сертификат об
отсутствии у заявителя (соискателя) и членов его семьи ВИЧ-инфекции, лепры, не
страдает наркоманией, сифилисом, туберкулезом, хламидийной лимфогранелемой,
шанкроидом, а также медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного
гражданина.

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

С заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться:

1. Иностранные граждане, получившие в установленном Законом
порядке разрешение на временное проживание в РФ (заявление о выдаче вида на
жительство подается иностранным гражданином не позднее чем за шесть месяцев до
истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида
на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не
менее одного года на основании разрешения на временное проживание) – в отдел
УФМС России по месту жительства.

2. Граждане государств-участников Содружества Независимых
Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона №
115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая
2002 года имеющие регистрацию по месту жительства — в отдел УФМС России по
месту жительства.

3. Иностранные граждане или лица без гражданства, являющиеся
переселенцами из Туркменистана и прибывшие в Российскую Федерацию по
«Разрешению на переезд из Туркменистана в РФ и предоставлению статуса
переселенца», имеющие в собственности жилое помещение, минуя стадию оформления
разрешения на временное проживание — в отдел УФМС России по месту нахождения
жилого помещения.

4. Граждане Республики Беларусь, минуя стадию оформления
разрешения на временное проживание (по волеизъявлению лица вправе также
обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание) в отдел
УФМС России по предполагаемому месту жительства.

5. Высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
прибывшие в Российскую Федерацию (супруг (супруга), дети (в том числе
усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги
родителей, бабушки, дедушки, внуки) – в отдел УФМС России по предполагаемому
месту жительства.

(Вид на жительство высококвалифицированному специалисту,
осуществляющему трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке,
определенном статьей 13.2 Федерального закона, и членам его семьи, прибывшим на
территорию Российской Федерации, выдается без получения ими разрешения на
временное проживание.)

С заявлением о выдаче вида на жительство иностранные
граждане предоставляют следующие документы:

1. Заявление о выдаче вида на жительство, установленного
образца, в 2-х экз.;

2. 6 личных фотографий размером 35 x 45 мм в черно-белом или
цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том
числе 4 фотографии на несовершеннолетних детей;

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство
(заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа,
удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев);

4. Разрешение на временное проживание, оформленное в
установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21
заявления)

5. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств,
обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум,
или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. (справка о доходах
физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с
места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа
социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов,
справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,
свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении
которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов
от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). Величина
прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта
Российской Федерации.