Какой налог нужно заплатить с продажи квартиры, если не прошло 3 года?

Здравствуйте!

В декабре 2014 г. Мы с женой приобрели квартиру за 3 млн. рублей в долях по 1/2. Сейчас мы хотим продать ее за ту же сумму (3 года не прошло). Какой налог с продажи мы должны будем заплатить?

, Андрей, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В декабре 2014 г. Мы с женой приобрели квартиру за 3 млн. рублей в долях
по 1/2. Сейчас мы хотим продать ее за ту же сумму (3 года не прошло).
Какой налог с продажи мы должны будем заплатить?
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом
недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом
250 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Соответственно, если Вы подадите Декларацию: Доход минус расход, то налогооблагаемой базы у Вас не возникнет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна