Как правильно оформить правопреемство от ИП к ООО?

Добрый день!

Работали от ИП, планируем открыть ООО и закрыть ИП с передачей всех прав и ответственности по договорам в пользу ООО. Как это сделать? Нужен какой то передаточный акт? Как правильно?

, Алика, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Алика, ип не может передать все права и обязанности ООО. Это совершенно разные организационно-правовые формы.

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Закрываете все долги перед государством (по налогам и отчетам), перед контрагентами и закрываете ИП.

После этого открываете ООО и вносите как учредитель имущество на баланс (не обязательно в уставной капитал).

Договора переоформляете.